Увольняют по медицинским показаниям. Можно ли оспорить?

На госпредприятии проходят сокращения: пенсионеров-на пенсию, работников- по согласию за 3 оклада, несогласных- по здоровью. Я из несогласных. При последнем медосмотре наш цеховой терапевт услышала шумы в сердце, отправила на УЗИ сердца. Там усмотрели проблемы с какими-то стенками какого-то клапана. Отправили из поликлиники в стационар. В итоге на руках бумага с текстом: "Работник признан постоянно непригодным по состоянию здоровья к отдельным видам работ по пп. 27.6, 27.8, 27.9 (Приложения 2) Приказа №302н Минздравсоцразвития от 12.04.2011"... Оставили только "легковую" категорию с которой я на предприятии не нужен (работаю на автобусе). Могу ли я оспорить данное заключение, пройти осмотр в другой клинике (даже специализированной). Если результат будет другим, будет ли он признан руководством предприятия? Заранее спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Могу ли я оспорить данное заключение, пройти осмотр в другой клинике (даже специализированной). Если результат будет другим, будет ли он признан руководством предприятия? Заранее спасибо.
Александр

Да Вы можете оспорить пройдя обследование в другой мед. организации. Но тут важно понимать, что работодатель может всё равно не допустить к работе, даже при наличии другого заключения так как у него на руках будет иное мнение медиков. И в этом случае нужно будет оспаривать увольнение в суде, либо оспаривать заключение медиков. Увольнение конечно проще.

Вы признаны как, комиссионно? или просто полежали в стационаре и Вам выписал заключение лечащий врач?

Еще нужно знать что по ТК РФ

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Порядок выдачи заключения регламентирован приказом Минсоцразвития

Приказ Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н
«Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений»
12. Медицинские заключения выдаются гражданам по результатам проведенных медицинских освидетельствований, медицинских осмотров, диспансеризации, решений, принятых врачебной комиссией, а также в иных случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается наличие медицинского заключения.
13. Медицинские заключения выдаются на основании медицинского обследования гражданина, в том числе комиссионного, и содержат комплексную оценку состояния здоровья гражданина, включая:
а) описание проведенного обследования и (или) лечения, их результатов;
б) оценку обоснованности и эффективности лечебно-диагностических мероприятий, в том числе назначения лекарственных препаратов;
в) обоснованные выводы:
о наличии (отсутствии) у гражданина заболевания (состояния), факторов риска развития заболеваний;
о наличии медицинских показаний или медицинских противопоказаний для применения методов медицинского обследования и (или) лечения, санаторно-курортного лечения, осуществления отдельных видов деятельности, учебы;
о соответствии состояния здоровья работника поручаемой ему работе, соответствия учащегося требованиям к обучению;
г) иные сведения, касающиеся состояния здоровья гражданина и оказания ему медицинской помощи.
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Согласно ч. 2 ст. 46 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» видами медицинских осмотров являются:
1) профилактический медицинский осмотр, проводимый в целях раннего (своевременного) выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов;
2) предварительный медицинский осмотр, проводимый при поступлении на работу в целях определения соответствия состояния здоровья работника поручаемой ему работе, а также при приеме на обучение в случае, предусмотренном ч. 7 ст. 55 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
3) периодический медицинский осмотр, проводимый с установленной периодичностью в целях динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, своевременного выявления начальных форм профессиональных заболеваний, ранних признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов рабочей среды, трудового процесса на состояние здоровья работников в целях формирования групп риска развития профессиональных заболеваний, выявления медицинских противопоказаний к осуществлению отдельных видов работ;
4) предсменные, предрейсовые медицинские осмотры, проводимые перед началом рабочего дня (смены, рейса) в целях выявления признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, состояний и заболеваний, препятствующих выполнению трудовых обязанностей, в том числе алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и остаточных явлений такого опьянения;
5) послесменные, послерейсовые медицинские осмотры, проводимые по окончании рабочего дня (смены, рейса) в целях выявления признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов рабочей среды и трудового процесса на состояние здоровья работников, острого профессионального заболевания или отравления, признаков алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
6) иные установленные законодательством Российской Федерации виды медицинских осмотров (проводящиеся в отношении отдельных категорий граждан).

Следует отметить, что законодательством не урегулирован вопрос обжалования медицинского заключения.

Между тем, согласно ч. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Поэтому вы имеете право обжаловать медицинское заключение в судебном порядке, предоставив в качестве доказательства своей позиции иное медицинское заключение, которое вы проходили в частном или государственном медицинском учреждении. Главное, чтоб у этого учреждения была лицензия (разрешение) на этот вид деятельности.

Суд скорее всего, при двух полярных медицинских заключениях направит Вас на третью мед. комиссию. Медицинское учреждение будет выбираться на усмотрения суда с учетом мнения сторон по делу.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Заключение «Работник признан постоянно непригодным по состоянию здоровья к отдельным видам работ по пп. 27.6, 27.8, 27.9 (Приложения 2) Приказа №302н Минздравсоцразвития от 12.04.2011».вы имеют право оспорить имея на руках заключение независимой медицинской экспертизы Которая вам необходимо именнов вашем споре. О порядке ее проведения вы можете уточнить в своей медицинской организации.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 58. Медицинская экспертиза

1. Медицинской экспертизой является проводимое в установленном порядке исследование, направленное на установление состояния здоровья гражданина, в целях определения его способности осуществлять трудовую или иную деятельность, а также установления причинно-следственной связи между воздействием каких-либо событий, факторов и состоянием здоровья гражданина.
2. В Российской Федерации проводятся следующие виды медицинских экспертиз:
1) экспертиза временной нетрудоспособности;
2) медико-социальная экспертиза;
3) военно-врачебная экспертиза;
4) судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертизы;
5) экспертиза профессиональной пригодности и экспертиза связи заболевания с профессией;
6) экспертиза качества медицинской помощи.
3. Граждане имеют право на проведение независимой медицинской экспертизы в порядке и в случаях, которые установлены положением о независимой медицинской экспертизе, утверждаемым Правительством Российской Федерации.
4. В случае, предусмотренном статьей 61 настоящего Федерального закона, может проводиться независимая военно-врачебная экспертиза.
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

В связи с оспариванием истцом выводов медицинского заключения ООО Да Вы можете оспорить данное медицинское заключение в суде, и ходатайствуйте о

проведении повторной медицинской экспертизы о состоянии Вашего здоровья

Судебная практика в этой части.

В связи с оспариванием истцом
выводов медицинского заключения ООО
«Ассоциация клиник «Медицина будущего» и одновременно не согласия ответчиков с
выводами экспертного совета Республиканского центра профпатологии МЗ РТ от ...,
представленными истцом, судом в рамках настоящего судебного производства была
назначена судебно- медицинская экспертиза, порученная с учетом мнения сторон (
в целях исключения сомнений относительно объективности по данному вопросу)
специалистам Республиканского центра профессиональной патологии Республики
Башкортостан.
Согласно
выводам экспертной комиссии в составе ее председателя- профессора, академика
Академии наук Республики Башкортостан, имеющего стаж работы 29 лет;
членов комиссии — главного внештатного профпатолога Минздрава Республики
Башкортостан, врача профпатолога высшей категории, доктора медицинских наук,
заведующего отделом охраны здоровья работающих со стажем
экспертнойработы 25 лет;
кандидата медицинских наук, старшего научного сотрудника отдела охраны здоровья, врача
первой категории, стаж экспертной работы 12 лет,
предупрежденных об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по статье 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом состояния здоровья истца,
медицинских документов на момент вынесения оспариваемого медицинского заключения… у
Ш.И.Гайфутдинова медицинских противопоказаний к работе в
качестве слесаря –ремонтника не имелось.
При этом,
основываясь на упомянутом выше приказе Минздравсоцразвития Российской Федерации
от 12 апреля 2011 года N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или)
опасных производственных факторов и работ, при
выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические
медицинские осмотры (обследования), и Порядке проведения обязательных
предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников,
занятых на тяжелых работах и на работах с
вредными и (или) опасными условиями труда», а также на медицинских
документах истца эксперты пришли к выводу о том, что у Ш.И.Гайфутдинова не
имелось противопоказаний для выполнения работ в
условиях рабочего места слесаря-ремонтника с учетом рекомендаций о
противопоказаниях, содержащихся в индивидуальной программе реабилитации истца.
Оценивая
указанное доказательство по правилам статьи 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает
его отвечающим требованиям относимости и допустимости ( статьи 59,60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), что позволяет
суду положить его в основу данного решения.
При этом
в соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание
которой следует рассматривать в контексте с положениями части 3 статьи 123
Конституции Российской Федерации и статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих
принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия
сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она
ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не
предусмотрено федеральным законом.
Оценивая
и принимая во внимание при разрешении настоящего спора указанное выше заключение экспертов,
суд полагает его выводы четкими, недвусмысленными, полными, достаточно
обоснованными, имеющими исчерпывающий характер; обстоятельств,
свидетельствующих о заинтересованности экспертов в исходе дела, не установлено; заключение каких-либо
противоречий не содержит. Таким образом, не доверять выводам экспертов,
сомневаться в их компетенции, объективности и достоверности заключения у суда
оснований не имеется.
При этом
ответная сторона ходатайств о назначении дополнительной или повторной
экспертизы согласно статье 87 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в целях
устранения каких-либо возражений относительно проведенной судебной экспертизы
не заявила.
При таких
обстоятельствах, суд полагает требование иска о незаконности медицинского заключения,
выданного ООО «Ассоциация клиник «Медицина будущего» ..., законным и
обоснованным.
Соответственно,
увольнение истца, произведенное с учетом данного медицинского заключения,
признанного судом незаконным, носит незаконный характер, что влечет, в свою
очередь, восстановление истца на работе в прежней
должности в ООО «КАМАЗ-Энерго».
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Основанием для увольнения по состоянию здоровья является медицинское заключение, которое принимается согласно ФЗ Об основах охраны здоровья:

Статья 63. Экспертиза профессиональной пригодности и экспертиза связи заболевания с профессией

1. Экспертиза профессиональной пригодности проводится в целях определения соответствия состояния здоровья работника возможности выполнения им отдельных видов работ.

2. Экспертиза профессиональной пригодности проводится врачебной комиссией медицинской организации с привлечением врачей-специалистов по результатам предварительных медицинских осмотров и периодических медицинских осмотров. По результатам экспертизыпрофессиональной пригодности врачебная комиссия выносит медицинское заключение о пригодности или непригодности работника к выполнению отдельных видов работ.

Поскольку это заключение затрагивает Ваши права и законные интересы Вы вправе его обжаловать в судебном порядке. В суде необходимо в таком случае заявить ходатайство о пооведении судебно-медицинской экспертизы Вашей поофессиональной пригодности. Заключение судебной экспертизы позволит суду объективно разобраться в обоснованности Ваших претензий