8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить дарственную после смерти дарителя?

Здравствуйте, можно ли оспорить дарственную после смерти дарителя. У меня есть завещание, а недавно узнаю что покойная сделала дарственную на постороннего человека. Когда оформлялась дарственная человек был в состояниии алкогольного опьянения.

, полина, г. Самара
Богдана Захарова
Богдана Захарова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Подскажите, где оформлялась дарственная? у нотариуса, в МФЦ? т.е. меня интересует вопрос соответствует ли договор дарения требованиям, предусмотренным ГК РФ. Если не соответствует, то он не имеет юридической силы, и человек никаких прав на завещанное вам имущество не имеет.

Вообще оспорить дарственную вы можете, на самым сложным будет доказать, что человек действовал в состоянии, когда не мог в полной мере осознавать своих действий и их правовые последствия.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Мелкобродова
Анастасия Мелкобродова
Юрист, г. Челябинск

здравствуйте Полина. Выйти с иском о признании сделки недействительной безусловно можно. Однако в соответствии со ст. 56 гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Следовательно именно, на Вас как на истца ляжет бремя доказывания порока воли Дарителя, а именно того обстоятельства, что он в момент заключения сделки не осознавал ее сути, значения и последствий. По ходу рассмотрения данного гражданского спора неизбежно может встать вопрос о посмертных почерковедческой и судебно-психиатрической экспертизах, оплата которых так же ляжет на истца.

0
0
0
0
Алексей Чамкин
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Оспорить договор дарения можно.Сложность заключается в том, что нотариус проверяет дееспособность человека, адекватность поведени, я и об этом делает отметку в договоре дарения.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли зарегистрировать дарственную после смерти дарителя?
Вообщем, была составлена и подписана дарственная на квартиру 4 года назад, но не регистрировалась. После смерти дарителя по наследству по закону появились еще наследники(несовершеннолетние), прошло уже 6 месяцев после смерти. Возможно ли зарегистрировать дарственную после смерти дарителя. Если да то как, какие мои действия. Заранее спасибо!
, вопрос №2410597, Николай, г. Челябинск
1 ответ
Договорное право
Можно ли оспорить дарственную умершей бабушки на сестру, которую она оформила за год до смерти?
Здравствуйте.У меня умерла бабушка,за год перед смертью она написала дарственную на имя своей сестры,теперь квартира поделена на 4 части(3 доли внукам и 1 доля сестре).В 2016 году у меня умер отец (сын бабушки) и МВД дали деньги в размере 500000 бабушке.Ее сестры купили на эти деньги квартиру и написали ее на одну из сестёр,а бабушку только прописали туда.То есть квартиру бабушка подарила,а новой собственности у неё не стало.Можно ли отсудить часть квартиры ,которая куплена на средства бабушки ,но написана не на бабушку?И можно ли оспорить дарственную?После всего случившегося бабушка умерла через год,мы уверены,что ее довели сестры для получения денег,можно ли как то это доказать?
, вопрос №2000127, Айгуль, д. Челны
3 ответа
Договорное право
Можно ли оспорить дарственную на дом, если даритель жив?
Добрый день! Можно ли оспорить дарственную на дом (даритель жив)? У бабушки было два сына, они умерли и уодного остался сын, а у другого две дочери. Бабушка оформила дарственную на всех внуков: 1/2 дома внуку и по 1/4 дома каждой внучке. Девочки в жизни бабушки никак не участвуют и не ухаживают за ней, а внук почти каждый день к ней ходит (то продукты, лекарства принесет;отопление включает-выключает, огород у нее сажает). Как быть в такой ситуации?
, вопрос №1832060, Екатерина, г. Кострома
2 ответа
Все
Возможно ли оспорить дарственную после смерти дарителя?
Здравствуйте! Мне нужна помошь в вопросе дарственной на дом. Отец не платил алименты и его родители решили в счет его долга сделать дарственную на детей по 1\2 на двух детей. Возможно ли что они смогут потом оспорить эту дарственную после смерти дарителя?
, вопрос №897403, Кристина, г. Кунгур
1 ответ
Гражданское право
Можно ли оспорить дарственную после смерти дарителя и одаряемого?
Можно ли оспорить дарственную после смерти и дарителя и одаряемого почти в одно время? И какую доказальстенную базу нужно предоставить в суд? Там так получилось что мать оформила дарственную на дом на сына а он тоже после умер! Но часть принадлежала также и отцу уже тоже покойному! И дети матери не могут получить ничего по наследству? Говорят все перейдет жене и дочке покойного сына? Как возможно сделать ничтожной эту дарственную? Помогите пожалуйста! Заранее благодарна!
, вопрос №284502, Яна, г. Сызрань
2 ответа