8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить дарственную после смерти дарителя?

Здравствуйте, можно ли оспорить дарственную после смерти дарителя. У меня есть завещание, а недавно узнаю что покойная сделала дарственную на постороннего человека. Когда оформлялась дарственная человек был в состояниии алкогольного опьянения.

, полина, г. Самара
Богдана Захарова
Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день. Подскажите, где оформлялась дарственная? у нотариуса, в МФЦ? т.е. меня интересует вопрос соответствует ли договор дарения требованиям, предусмотренным ГК РФ. Если не соответствует, то он не имеет юридической силы, и человек никаких прав на завещанное вам имущество не имеет.

Вообще оспорить дарственную вы можете, на самым сложным будет доказать, что человек действовал в состоянии, когда не мог в полной мере осознавать своих действий и их правовые последствия.

0
0
0
0
Анастасия Мелкобродова
Анастасия Мелкобродова
Юрист, г. Челябинск

здравствуйте Полина. Выйти с иском о признании сделки недействительной безусловно можно. Однако в соответствии со ст. 56 гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Следовательно именно, на Вас как на истца ляжет бремя доказывания порока воли Дарителя, а именно того обстоятельства, что он в момент заключения сделки не осознавал ее сути, значения и последствий. По ходу рассмотрения данного гражданского спора неизбежно может встать вопрос о посмертных почерковедческой и судебно-психиатрической экспертизах, оплата которых так же ляжет на истца.

0
0
0
0
Алексей Чамкин
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Оспорить договор дарения можно.Сложность заключается в том, что нотариус проверяет дееспособность человека, адекватность поведени, я и об этом делает отметку в договоре дарения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Наследство
Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
Квартира куплена до брака. Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
, вопрос №4093425, Иван, г. Хабаровск
Наследство
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
, вопрос №4092631, Наталья, г. Краснознаменск
Дата обновления страницы 14.02.2017