Можно ли оспорить дарственную после смерти дарителя?

Здравствуйте, можно ли оспорить дарственную после смерти дарителя. У меня есть завещание, а недавно узнаю что покойная сделала дарственную на постороннего человека. Когда оформлялась дарственная человек был в состояниии алкогольного опьянения.

, полина, г. Самара
Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день. Подскажите, где оформлялась дарственная? у нотариуса, в МФЦ? т.е. меня интересует вопрос соответствует ли договор дарения требованиям, предусмотренным ГК РФ. Если не соответствует, то он не имеет юридической силы, и человек никаких прав на завещанное вам имущество не имеет.

Вообще оспорить дарственную вы можете, на самым сложным будет доказать, что человек действовал в состоянии, когда не мог в полной мере осознавать своих действий и их правовые последствия.

Анастасия Мелкобродова
Юрист, г. Челябинск

здравствуйте Полина. Выйти с иском о признании сделки недействительной безусловно можно. Однако в соответствии со ст. 56 гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Следовательно именно, на Вас как на истца ляжет бремя доказывания порока воли Дарителя, а именно того обстоятельства, что он в момент заключения сделки не осознавал ее сути, значения и последствий. По ходу рассмотрения данного гражданского спора неизбежно может встать вопрос о посмертных почерковедческой и судебно-психиатрической экспертизах, оплата которых так же ляжет на истца.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Оспорить договор дарения можно.Сложность заключается в том, что нотариус проверяет дееспособность человека, адекватность поведени, я и об этом делает отметку в договоре дарения.