Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как проверить подлинность свидетельства о рождении?

Здравствуйте! В 2009 г оформляла паспорт для поездки за границу и для этого потребовалось свидетельство о рождении моего ребёнка, но оно оказалось ламинировано с одной стороны из за чего потребовалось повторно брать свидетельство о рождении, теперь их у нас два просто на одном свидетельстве написано "повторное" и номер не такой как на первом свидетельстве ис обратной стороны печать о гражданстве ребёнка. Вот возник вопрос какое из них верное теперь, то что получено при рождении ребёнкаили то что выдано повторно?

02 Августа 2013, 18:25, вопрос №153920 Анна, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Зименс Ольга Александровна

    Анна, прямого запрета на  ламинирование документов в законе нет, но многие гос. организации отказываются принимать такие документы, ссылаясь на то, что их нельзя проверить на подлинность, т.к. сверяют по «краскам».

    Что же касается подлинника свидетельства о рождении, то оно имеет такую юридическую силу, что и подлинник. 

    02 Августа 2013, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна. Имеет значение не столько само свидетельство, сколько запись в книге актов гражданского состояния. Если вы смените хоть сто свидетельств. во всех номер и дата актовой записи будет одна и та же — та, которая в Книге. Поэтому первое свидетельство недействительно. Как в силу того,  что вы его заламинировали, так и потому, что получено новое — действительное.

    02 Августа 2013, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Не соглашусь с коллегой. При выдаче нового свидетельства предыдущее — недействительно. Свидетельство о рождении — документ, с которым связано   осуществление различных прав. Его форма установлена законом. Ламинирование законом не предусмотрено, поэтому заламинированное свидетельство недействительно. А то, может, кому в технике скрапбукинга его украсить захочется, или еще как. Закон же, вроде не запрещает.

    02 Августа 2013, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зименс Ольга Александровна

    Прошу прощения, не обратила внимания на допущенную ошибку.

    Что же касается повторного свидетельства о рождении, то оно имеет юридическую силу.



    02 Августа 2013, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats