8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли собственники дома оплачивать долг, о котором узнали спустя три года от УК в отчёте?

Во дворе была построена дет. площадка в рамках муниципальной программы "Двор-2010". В 2013г нам сообщили в отчёте о выполнении договора УК, что на доме имеется задолженность 182000 тыс. за текущий ремонт (благоустройство дома) и что эта задолженность идёт с 2010г. Договор на это благоустройство мы не подписывали и смету на работы не видели, нам никто ничего не объяснял. Теперь уже 2017г, а нам всё в конце года сообщают о о задолженности дома-133140тыс.( т.е. с 2010 так и тянется). Но почему-то в квитанциях собственников долг этот не отображается никакой строкой и нигде не начисляется, кроме как в конце года доводят до сведения на листочках бумаги. Права ли УК?Что нам делать ? Где искать концы, с чего начать и куда обращаться???

Показать полностью
, Наталья, ст. Седельниково
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

Во-первых, хочу сказать, что по данному долгу уже истек срок исковой давности (3 года). Таким образом, взыскать его с каждого конкретного жителя можно будет только в том случае, если этот долг будет признан жителем. Т.е. самый простой вариант: вообще не стоит разбираться, откуда этот долг взялся и как возник, а просто его не признавать. Если вдруг УК попытается взыскать долг в суде, то достаточно заявить, что прошел срок исковой давности, и все.

Во-вторых, как Вы написали:

Договор на это благоустройство мы не подписывали и смету на работы не видели, нам никто ничего не объяснял.
Наталья

Этим все сказано. Такие работы нельзя делать и, соответственно, взыскать без решения общего собрания собственников дома. А его, по всей видимости, не было

С Уважением, Олег Рябинин.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, ст. Седельниково

Добрый вечер, Олег! Спасибо за ответ,он нас обрадовал! Но ещё не понятно , как нам снять этот минус ведь на балансе дома всегда 0, никаких денег не копится. Всё что мы платим всё снимают на долг. Может нам в жилинспекцию сходить и заказать бухгалтерскую проверку? Что посоветуете?

Всё что мы платим всё снимают на долг.
Наталья

Не понял эту фразу. Вы же до этого написали, что Вам в квитанциях ничего не выставляют.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Наследство
Или не три года, а другой срок?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока наследники могут заявить о своём праве на часть квартиры? Три года со дня смерти наследодателя (хозяина квартиры) или со дня вступления в собственность другого родственника? Или не три года, а другой срок?
, вопрос №4094633, Елизавета, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 15.02.2017