Запрет на вьезд

Я гражданин Азербайджан у меня был разрешения на работу которое разрешала мне жить на територии РФ год и работать тут до окончани моего срока проживание за месяц я покинул територию РФ ни каких законов и административных штрафов у меня не было через месяц я решился вернуться в Россию но мне сказали что меня стоит запрет в еьзд на тереторию России и не обьяснили причинину на 3 года. У меня такой вопрос как мне быть с этим и куда обращаться чтоб обжаловать на запрет во вьезд на територию РФ?

, Вахид, г. Москва
Илья Соболев
Юрист, г. Москва

Обратитесь за разъяснением в посольство или консульство РФ на территории Азербайджана.

По идее вас должны бskb уведомить.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых принято решение о неразрешении въезда, уведомляются об этом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, принявшим решение о неразрешении въезда, в срок не более 3 рабочих дней со дня принятия решения о неразрешении въезда. Указанное уведомление направляется либо вручается под роспись иностранному гражданину или лицу без гражданства, в отношении которых принято решение о неразрешении въезда, по месту их пребывания (проживания) на территории Российской Федерации либо по месту их фактического местонахождения на территории Российской Федерации.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Обжалуйте запрет уполномоченному по правам человека или в суд согласно:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)Статья 32.1-1. Полномочия Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 06.04.2015 N 76-ФЗ)

1. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации средствами, предусмотренными Федеральным конституционным законом от 26 февраля 1997 года N 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», способствует восстановлению нарушенных прав иностранных граждан, а также совершенствованию законодательства Российской Федерации, определяющего правовое положение иностранных граждан, в том числе беженцев.
2. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации при осуществлении своих полномочий, в том числе при проверке жалоб, поступивших от иностранных граждан, вправе посещать центры временного размещения и места временного содержания лиц, ходатайствующих о признании беженцами либо вынужденными переселенцами или о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, лиц, признанных беженцами либо вынужденными переселенцами или получивших временное убежище на территории Российской Федерации, а также специальные учреждения.
3. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации при посещении указанных в пункте 2 настоящей статьи центров временного размещения, мест временного содержания и специальных учреждений вправе беседовать с находящимися в них лицами наедине в условиях, позволяющих представителю администрации центра временного размещения, места временного содержания или специального учреждения видеть беседующих, но не слышать их.