8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Налог ИП на недвижимость при УСН

Коллеги,

Я, как ИП на УСН без сотрудников, планирую приобрести коммерческую недвижимость (офис или магазин), которую хочу сдать в аренду, т.е. использовать в предпринимательской деятельности.

Буду ли я обязан платить налог на имущество? Если да то какой? С какой стоимости имущества?

Нужно ли при этом делать какие-либо бухгалтерские действия (например, ставить на баланс объект, подавать декларации и др.)?

Если я потом продам этот объект, то с полной суммы сделки придется заплатить 6%? Могу ли я продать дешевле, чем купил и ниже кадастровой стоимости?

Заранее спасибо за развернутые, обоснованные законодательством ответы.

Показать полностью
, Игорь, г. Москва
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь, согласно ст 346.11 НК РФ

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).

Этот означает, что если данный объект недвижимости не указан в перечне, то налог вы платить не будете.

Перечень можно посмотреть тут

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70707794/

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо, а как увидеть ставки налога?

а как увидеть ставки налога?
Игорь

Если помещения у вас в москве то, согласно закону МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 21 ноября 2003 года N 150/2003-ОЗО налоге на имущество организаций в Московской области

(с изменениями на 28 ноября 2016 года)

Налоговая ставка в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, устанавливается в размере: в 2014 году — 1,0 процента, в 2015 году — 1,5 процента, в 2016 году — 1,5 процента, в2017 году — 1,5 процента, в 2018 году и последующие годы — 2 процента.
0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Я, как ИП на УСН без сотрудников, планирую приобрести коммерческую недвижимость (офис или магазин), которую хочу сдать в аренду, т.е. использовать в предпринимательской деятельности. Буду ли я обязан платить налог на имущество? Если да то какой? С какой стоимости имущества?
Игорь

Игорь, добрый день! Согласно ст. 346.11 НК

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).
Нужно ли при этом делать какие-либо бухгалтерские действия (например, ставить на баланс объект, подавать декларации и др.)?
Игорь

Нет, на баланс ставить не нужно а по уплате согласно ст. 409 НК

1. Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
2. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.

это то, что касается налога на имущество, а по УСН ( в т.ч. доходы от сдачи в аренду) данного имуществасдаете декларации , самостоятельно исчисляете и уплачиваете налог с дохода

0
0
0
0
Если я потом продам этот объект, то с полной суммы сделки придется заплатить 6%? Могу ли я продать дешевле, чем купил и ниже кадастровой стоимости?
Игорь

Можете, к кадастровой стоимости цена сделки не привязана, облагается доход от продажи. Что касается

Продать можете дешевле, но если будет меньше, чем 70% от кадастровой стоимости, то налог будете платить с 70% с кадастровой стоимости.
Васильев Дмитрий

Эта норма (ч. 5 ст. 217.1 НК) все таки о налоге с доходов физлиц, не уверен что она применима в данном случае, разъяснений Минфина я не нашел, Дмитрий, если есть поделитесь

0
0
0
0
Спасибо, а как увидеть ставки налога?
Игорь

Если объект включен в перечень указанный в ст. 378 НК то ставки

для Москвы установлены Законом г. Москвы от 19 ноября 2014 года N 51 «О налоге на имущество физических лиц

а) 1,2 процента кадастровой стоимости объекта налогообложения — в 2015 году;
б) 1,3 процента кадастровой стоимости объекта налогообложения — в 2016 году;
в) 1,4 процента кадастровой стоимости объекта налогообложения — в 2017 году;
г) 1,5 процента кадастровой стоимости объекта налогообложения — в 2018 году и последующие налоговые периоды;
(Пункт 4 в редакции, введенной в действие с 6 октября 2016 года Законом города Москвы от 28 сентября 2016 года N 30, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года.
4.1) объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых
превышает 300 млн. рублей, — в размере 2,0 процентов кадастровой
стоимости объекта налогообложения;
(Пункт 4.1 дополнительно включен с 6 октября 2016 года Законом города Москвы от 28 сентября 2016 года N 30, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года)
0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Применение УСН освобождает от обязанности уплачивать налог на имущество, но не на все имущество, поскольку в отношении некоторых видов установлены исключения:

НК РФ Статья 346.11. Общие положения
2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате… налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом).

К таким исключениям отнесены:

НК РФ Статья 378.2. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества
1. Налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:
1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;
3) объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства;
4) жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

С учетом того, что вы берете недвижимость нежилую под аренду, вполне возможно, что ваше помещение попадает под п. 2, в этом случае придется платить налог на имущество.

Если да то какой? С какой стоимости имущества?
Игорь

С кадастровой стоимости, причем если она в отношении конкретного помещения не определена, применяется следующий расчет доли от кадастровой стоимости всего здания:

6. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации определена кадастровая стоимость здания, в котором расположено помещение, являющееся объектом налогообложения, но при этом кадастровая стоимость такого помещения не определена, налоговая база в отношении этого помещения определяется как доля кадастровой стоимости здания, в котором находится помещение, соответствующая доле, которую составляет площадь помещения в общей площади здания.

При продаже с полной суммы платите 6%, налоговые вычеты вам не полагаются, т.к. будете как ИП продавать коммерческую недвижимость. Продать ниже кадастровой стоимости можете, но есть риск, что налоговая усмотрит в этом сокрытие дохода (занижение цены по договору).

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо, а как узнать ставки налога на имущество ИП?

Если помещения у вас в москве то, согласно закону МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 21 ноября 2003 года N 150/2003-ОЗО налоге на имущество организаций в Московской области(с изменениями на 28 ноября 2016 года)
Москвитин Александр

Вы приводите ставки налога на имущество организаций, а ИП не является организацией. По отдельным видам имущества ИП платит налог на имущество как физическое лицо:

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на ...имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).

Поэтому нужно смотреть ставки налога на имущество физических лиц, выше Дмитрий Васильев дал ссылку на калькулятор.

Изначально упустила, что клиент не ООО, а ИП. Для ИП действует п. 3 ст. 346.11, который в отличие от приведенного мною изначально пункта 2 прямо к перечню в статье 378.2 не отсылает. Для ИП перечень имущества, с которого уплачивается налог на имущество, устанавливается органом власти субъекта РФ, где зарегистрирован ИП. Как правило, такие перечни имущества попросту копируют приведенный список и офисы, прочая коммерческая недвижимость туда обязательно попадает, поэтому налог надо платить.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Буду ли я обязан платить налог на имущество? Если да то какой? С какой стоимости имущества?
Игорь

Добрый день.

Смотря какое имущество купите.

Есть приобретаемое имущество подпадает под приведенный перечень, то налог на имущество будете платить, даже несмотря на то, что будете на УСН:

НК РФ Статья 378.2. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества
1. Налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:
1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них; 2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;
3) объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства;
4) жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

Если же под данный перечень имущество не подпадет, то при условии, что будете на УСН, налог на имущество платить не нужно будет:

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2016)НК РФ Статья 346.11. Общие положения
2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их
освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом).
Нужно ли при этом делать какие-либо бухгалтерские действия (например, ставить на баланс объект, подавать декларации и др.)?
Игорь

Просто будете подавать декларацию и платить налог как ИП.

Если я потом продам этот объект, то с полной суммы сделки придется заплатить 6%? Могу ли я продать дешевле, чем купил и ниже кадастровой стоимости?
Игорь

Да, налог 6% придется платить с полной суммы, вычесть понесенные расходы Вы не сможете, право на вычет здесь не применяется.

Право на вычет, предусмотренное ст. 220 НК РФ касается только уплаты НДФЛ, а у Вас УСН, поэтому Вы не платите НДФЛ и вычет применить не можете.

Продать можете дешевле, но если будет меньше, чем 70% от кадастровой стоимости, то налог будете платить с 70% с кадастровой стоимости.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Спасибо, а как увидеть ставки налога?
Игорь

Вы можете воспользоваться калькулятором на сайте налоговой:

www.nalog.ru/rn77/service/nalog_calc/

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо, а какие ставки налога для ИП?

Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
Добрый день! Мы с сестрой вступаем в наследство после смерти мамы. Объект недвижимости квартира. До смерти мамы: 1/4 доля у меня, 1/4 - у сестры, 1/2 - у мамы. Право собственности оформлено давно. Мама умерла 25.09.2023 года. Сейчас мы получаем бумаги и оформляем право собственности на наследуемую долю квартиры. Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
, вопрос №4062981, Ольга, г. Москва
Нотариат
Скажите, могу ли я сделать доверенность на моего брата(он находится со мной в Москве), а он в свою очередь оформит недвижимость на третье лицо?
Здравствуйте! Дело в том что мне подарили недвижимость которая находится в Кыргызстане, сам я гражданин вышесказанной страны. В период моего нахождения в Кыргызстане на меня сделали генеральную доверенность, но оформить к сожалению не успели. Скажите, могу ли я сделать доверенность на моего брата(он находится со мной в Москве), а он в свою очередь оформит недвижимость на третье лицо?
, вопрос №4062628, Дадажан, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, у меня долги по кредитам, нп оплаченые долги по налогам ИП, муж обратился в суд для определения
Здравствуйте, у меня долги по кредитам, нп оплаченые долги по налогам ИП, муж обратился в суд для определения места жительства ребенка, моя ситуация с задолженностьб повлияет на решение судьи с км оставить ребенка?
, вопрос №4062429, Анастасия, г. Сочи
486 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Лицами нужно ли мне заключать с ними договор?
Добрый день! Открыла ИП на УСН, подала вчера в налоговую на получение патента. Скажите, для работы с физ.лицами нужно ли мне заключать с ними договор? Работаю преподавателем, клиенты (физ.лица) переводят мне на расчетный счет несколько раз в неделю в течение примерно года суммы в среднем 3000р Заранее благодарю за ответ! Николаева Светлана
, вопрос №4062382, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Что делать, если в контракте (ФЗ44) указана цена с НДС (10%), однако я являюсь УСН и подобным налогом не облагаюсь
Добрый вечер! что делать, если в контракте (ФЗ44) указана цена с НДС (10%), однако я являюсь УСН и подобным налогом не облагаюсь
, вопрос №4062100, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2017