Каковы условия получения гражданства РФ для гражданина Украины?

Добрый день. Я гражданка России,супруг гражданин Украины, ребенку сейчас будем делать гражданство РФ. Мы проживаем в ПМР, но хотим переехать в Россию к родственникам. Там будет постоянная прописка и работа соответственно. Украинское посольство не дает супругу отказ от гражданства. Мы хотели бы узнать, насколько сложно нам будет при переезде сделать супругу гражданство РФ на месте, сколько времени и денег это займет??в браке больше 3-х лет, рожден супруг в августе 1991 года.

, Александра,
Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! если вы состоите в браке три года, то мужу необходимо подать документы на РВП без учета квоты, после получения РВП через полгода подать документы на ВНЖ рассматривать будет еще полгода, после получения ВНЖ сразу подавайте документы на гражданство в упрощенном порядке займет это до трех месяцев. При подаче документов на РВП приложите копию свидетельства о браке и копию вашего паспорта это будет основанием.