8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оценить стоимость недвижимости, при разделе имущества по иску от бывшей жены?

Добрый день. Бывшая жена подала иск о разделе квартиры купленной в ипотеку 10 лет назад. Она хочет выплатить мне мою долю по стоимости на момент заключения ипотечного договора(сейчас стоимость квартиры значительно выше) Могу ли я для независимой оценки использовать кадастровую стоимость? Как в суде обосновать это? Какую стоимость выберет суд. С уважением, Владимир.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Причем здесь деньги?

Вам выделят 1/2 доли, а затем продавайте.

0
0
0
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Суд руководствуется отчетами оценщиков, деятельность которых регулируется Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29.07.1998 N 135-ФЗ.

0
0
0
0
Вадим Пальников
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Требуйте поведения оценки в рамках судебного производства.

0
0
0
0
Антон Зверев
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

В подобных случаях обычно проводится экспертная оценка квартиры. То есть Вы либо можете самостоятельно провести оценку у эксперта по своему выбору, либо заявить в суде ходатайство о производстве оценочной экспертизы за Ваш счет. В ходатайстве необходимо будет указать экспертное учреждение, в котором должна быть проведена экспертиза, либо несколько таких учреждений. Как правило суд в этой ситуации удовлетворяет ходатайства о назначении экспертиз, а затем руководствуется определенной в них ценой.

0
0
0
0
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Владимир

Стоимость имущества при его разделе в рамках бракоразводного процесса определяется истцом или обоими супругами самостоятельно либо с помощью экспертной организации, а также судом.

Супруги могут потребовать провести оценку не только во время бракоразводного процесса, но и после его окончания. Получив оценочный документ и квитанцию об уплате государственной пошлины, истец прикладывает к исковому заявлению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Материнский капитал
Бывшая жена, трое детей имеем, купила однокомнатную квартиру на мат
Бывшая жена, трое детей имеем, купила однокомнатную квартиру на мат. капитал.пдощадь на обного человека очень маленькая и разнополые. Законно это или можно рспорить сделку
, вопрос №4093135, Григорий, г. Екатеринбург
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.02.2017