Как оценить стоимость недвижимости, при разделе имущества по иску от бывшей жены?

Добрый день. Бывшая жена подала иск о разделе квартиры купленной в ипотеку 10 лет назад. Она хочет выплатить мне мою долю по стоимости на момент заключения ипотечного договора(сейчас стоимость квартиры значительно выше) Могу ли я для независимой оценки использовать кадастровую стоимость? Как в суде обосновать это? Какую стоимость выберет суд. С уважением, Владимир.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Причем здесь деньги?

Вам выделят 1/2 доли, а затем продавайте.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Суд руководствуется отчетами оценщиков, деятельность которых регулируется Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29.07.1998 N 135-ФЗ.

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Требуйте поведения оценки в рамках судебного производства.

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

В подобных случаях обычно проводится экспертная оценка квартиры. То есть Вы либо можете самостоятельно провести оценку у эксперта по своему выбору, либо заявить в суде ходатайство о производстве оценочной экспертизы за Ваш счет. В ходатайстве необходимо будет указать экспертное учреждение, в котором должна быть проведена экспертиза, либо несколько таких учреждений. Как правило суд в этой ситуации удовлетворяет ходатайства о назначении экспертиз, а затем руководствуется определенной в них ценой.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Владимир

Стоимость имущества при его разделе в рамках бракоразводного процесса определяется истцом или обоими супругами самостоятельно либо с помощью экспертной организации, а также судом.

Супруги могут потребовать провести оценку не только во время бракоразводного процесса, но и после его окончания. Получив оценочный документ и квитанцию об уплате государственной пошлины, истец прикладывает к исковому заявлению.