Как ООО оплачивать физическому лицу за аренду офиса?

Добрый день!

Просьба пояснить в следующей ситуации. ООО на УСН (доходы-расходы). Планируется арендовать офис у физического лица (собственник). Как необходимо будет осуществлять оплату за аренду, чтобы учесть в расходах в налоговом учете? Т.е. какие необходимы будут подтверждающие документы для предъявления в налоговую?

, Роман, г. Омск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можете как наличными, так безналичным способом. из документов требуется либо платежное поручение, либо РКО.

Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Роман, для подтверждения в налоговую достаточно будет предоставить договор и квитанции по оплате. Так вы подтвердите расходы и на что эти расходы были направлены. Могу помочь в составлении договора аренды.

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

НК РФ Статья 24. Налоговые агенты

1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

3. Налоговые агенты обязаны:
1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства;

НК РФ Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.

2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 настоящего Кодекса), с зачетом ранее удержанных сумм налога, а в случаях и порядке, предусмотренных статьей 227.1 настоящего Кодекса, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком.

По практике с физического лица достаточно получения расписки о том, что им получены деньги по договору. Но также советую не забывать, что юридическое лицо в данной ситуации будет являться налоговым агентом физического лица, то есть на нем будет лежать обязанность произвести выплаты НДФЛ в налоговую.