Отказали в возврате снятых с карты денег через онлайн-банк

2-го февраля через банк онлайн у меня были сняты все деньги с карты.Обратилась в банк,получила отказ в возврате,т.к.у меня в андроиде якобы был вирус.Что делать?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

1. Вы в полицию обращались? Это первое что вам надлежало (надлежит) сделать. По факту кражи денег должно быть возбуждено уголовное дело. Если будет установлено виновное лицо, вы сможете взыскать с него похищенную сумму и причиненные вам убытки.

2. На основании отказа банка можно обратиться в суд, где вам нужно будет доказать вину банка в неправомерном списании денежных средств либо в необеспечении банком достаточной защиты онлайн банка.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Согласен с уважаемым коллегой выше о том, что наперво пишите в полицию по факту пропажи денежных средств. По кр. мере, тогда будет хотя бы ясно, по чьей вине они пропали. Если банк врёт, и хищения не было, то вчиняйте иск против кредитной организации, доказывая уже, что неправомерное списание денежных средств проведено кредитной организацией.

С уважением, Райнхард.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Что делать?
Татьяна

писать заявление в полицию однозначно.

А что касается ответа банка, то пользование вам телефона на базе андроид перекладывает на вас обязанность проверять его на вирусы, и если денежные средства были украдены с помощью вредоносного приложения, то эти последствия ложатся на ваши плечи(точнее на ваш карман). В суде банк сумеет доказать что процедура подтверждения платежа путем отправки хозяину карты смс сообщения была им выполнена. При этом то что вирус перехватывал сообщение и пересылал кому-то другому — не вина банка. Случаев таких было много, в интернете достаточно примеров, особенно в Санкт-Петербурге в октябре-ноябре 2016года