Какую лицензию необходимо получить, чтобы можно было обучать инструкторов по грудничковому плаванию

Здравствуйте. У меня есть собственный центр детского плавания. Трудоустороены трое тренеров по плаванию (закончили в декабре 2016 года факультет физ культуры по данной специальности). Какую лицензию мне как ИП необходимо получить, чтобы моим тренерамможно было обучать инструкторов по грудничковому плаванию?

, Татьяна, г. Красноярск
Валентина Рахматулина
Юрист

Добрый день, Татьяна!

В вашем случае нужна Лицензия на образовательную деятельность.

Получение лицензии на образовательную деятельность – сложный и длительный процесс. Только рассмотрение документов и принятие решения о выдачи лицензии или об отказе в выдаче занимает 60 дней. А до этого надо подготовить ещё ряд разрешений других государственных органов и разработать собственные образовательные программы. И всё же, бизнес в сфере образования можно назвать доходным, поэтому если вы хотите заниматься этим направлением, то надо один раз пройти процедуру лицензирования.
Лицензия выдаётся бессрочно, и если вы не будете её переоформлять, то обращаться к чиновникам по этому вопросу уже не придётся.

Лицензионные требования
Положение о лицензировании устанавливает в 2016 году следующие требования к соискателям:
собственное или арендованное здание (помещение), соответствующее заявленным образовательным программам;
санитарно-эпидемиологическое заключение на это помещение;
материально-техническое обеспечение образовательной деятельности в соответствии с требованиями федеральных стандартов;
соблюдение условий охраны здоровья обучающихся;
собственные разработанные образовательные программы;
печатные и электронные образовательные и информационные ресурсы по этим программам;
штатные или привлеченные по гражданско-правовому договору педагогические работники, имеющие профессиональное образование и стаж работы.
Полный перечень требований, в зависимости от типа образования, смотрите в тексте Постановления.
В нормативных актах, регулирующих лицензирование образовательной деятельности, не совсем чётко рассмотрен вопрос об организационно-правовой форме лицензиата. В законе об образовании № 273-ФЗ даётся следующее понятие образовательной организации: «некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности». Понятие «организация, осуществляющая обучение» означает юридическое лицо, которое ведёт эту деятельность в качестве дополнительной.
Далее приводится ещё одно толкование: «организации, осуществляющие образовательную деятельность», под которыми понимают:
образовательные организации;
организации, осуществляющие обучение;
индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность.

Документы для получения лицензии
Соискатель лицензии должен документально подтвердить, что им созданы все необходимые условия для оказания услуг в сфере образования. Для этого соберите такой пакет документов:
заявление о предоставлении лицензии;
документ, подтверждающий право пользования помещением (копия свидетельства о праве собственности, договора аренды или субаренды);
копия устава ООО или копия свидетельства о регистрации ИП;
копия листа записи ЕГРЮЛ или ЕГРИП;
копия свидетельства о налоговом учете ООО или ИП;
копии заключений СЭС и Госпожнадзора о соответствии помещения необходимым требованиям;
справка об условиях для функционирования электронной информационно-образовательной среды;
справка о печатных и электронных ресурсах;
справка о педагогических работниках;
справка об утверждении образовательных программ;
справка об условиях для получения образования обучающимися с ОВЗ;
справка о материально-техническом обеспечении;
подтверждение оплаты госпошлины на сумму 7500 рублей;
опись документов.
Формы справок доступны на сайте Минобразования.

Удачи Вам в Вашем начинании!

С уважением к Вам и Вашему делу, Валентина Рахматулина.

Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Спасибо! эту информацию на сайте Рособрнадзора я и сама прочитала, я хотела узнать, какую именно лицензию нужно получить. Обучать необходимо взрослых людей.

Лицензия на право ведения образовательной деятельности. А в приложении будет указаны все Ваши программы.

Образец: www.manuolog.ru/info/about/documents/#lic

Курсы по грудничковому плаванию
Поскольку на таких курсах обучают плавать малышей, занятия проводятся при участии родителей. Фитнес-центры при отборе на должность инструктора по грудничковому плаванию отдают предпочтение кандидатам с высшим физкультурным или медицинским образованием. Иначе папы и мамы просто не доверят своего ребенка. В Москве хороших курсов по грудничковому плаванию предостаточно. Однако профессиональных инструкторов готовит Институт восстановительной медицины. Он имеет лицензию на образовательную деятельность и выдает удостоверения об окончании государственного образца.

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 №966 «О лицензировании образовательной деятельности»