8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки следствия после дознания при обвинении по статье 222 ч.1

Добрый день! Подскажите пожалуйста, с ссылками на закон, ситуацию следующая: Обвиняемый по ст. 222 ч.1, вышел 6-ти месячный срок дознания, дело передали следователю. Устроили очную ставку, все мероприятия проводит тот же дознаватель. Вопрос:

1. Какие сроки у следователя по данному делу?

2. И может ли все мероприятия проводить тот же дознаватель?

Заранее благодарю за помощь.

, Светлана, г. Магадан
Константин Карабинюк
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

В данном случае срок следствия исчисляется с момента возбуждения уголовного дела, то есть он составляет свыше 6 месяцев.

Часть 2 статьи 162 УПК РФ: В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

Дознаватель может проводить по делу следственные действия, если он привлечен к работе следственной группы

Статья 163 УПК. Производство предварительного следствия следственной группой
1. Производство предварительного следствия по уголовному делу в случае его сложности или большого объема может быть поручено следственной группе, о чем выносится отдельное постановление или указывается в постановлении о возбуждении уголовного дела.
2. Решение о производстве предварительного следствия следственной группой, об изменении ее состава принимает руководитель следственного органа. В постановлении должны быть перечислены все следователи, которым поручено производство предварительного следствия, в том числе указывается, какой следователь назначается руководителем следственной группы.К работе следственной группы могут быть привлечены должностные лица органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. Состав следственной группы объявляется подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему.

Либо по поручению следователя.

Статья 38 УПК. Следователь

2. Следователь уполномочен:

4) давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении;

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Магадан

Спасибо конечно, но можно уточнить ответ, дело возбудили 24.06.2016 года, сроки дознания вышли 26.12.2016 года, сегодня 14.02.2017 была очная ставка, как долго еще это может длиться, учитывая, что дело "тряпка" и к прокурору области за продлением сроков они не пойдут. Конкретно сколько времени есть у следственного отдела после получения ими дела после пройденного дознания ?

Заранее благодарю за помощь.

В настоящее время сроки предварительного следствия продляются руководителями следственных органов.

Часть 5 статьи 162 УПК

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

Вас должны были уведомить о том, до какого срока продлён срок следствия

Часть 8 той же статьи: Следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
На что ответ был отрицательным и начались агрессивные обвинения в мою сторону
Здравствуйте. Я пишу по-такому вопросу: на последние занятия вождении (практика) инструктор опаздывал от назначенного времени на полчаса,но занятия заканчивал во время. По факту выходит,что мы катались меньше прописанного времени. Накануне сделала замечание и спросила будем ли откатывать моё потраченное и оплаченное время дополнительно ? На что ответ был отрицательным и начались агрессивные обвинения в мою сторону. Также на фоне недопонимания я хотела отменить последнее занятие,на что ответ тоже был отрицательным, что надо было отменять за сутки. Но кто знал,что будет конфликт в день занятия. Списали с меня за вождение, которую я так и не водила. Возвращать средства за не оказанную услугу не хотят. Что делать в таком случае? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4072262, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Как долго может идти следствие, когда проверки уже проведены
Добрый день. В кафе заказана вода, после глотка случился ожог ротовой полости и гортани, тк вместо воды была щелочь или кислота. Обращились в МО, 3 пострадавших, рекомендации медиков выполнены. Дело передано в СК, проводились проверки в тч роспотребнадзором, ведется следствие, не вызывали ни разу, ходили самостоятельно 2 раза, объяснения на словах, письменных разъяснений тоже не было. Руководство кафе предлагает возмещение ущерба в "разумных пределах", как быть в такой ситуации? Как долго может идти следствие, когда проверки уже проведены.
, вопрос №4071852, Таня, г. Москва
Все
Зам начальника полиции по моему делу сказал что на человека
Зам начальника полиции по моему делу сказал, что на человека будет возбуждено уголовное дело по статье 115 ч1 Какое наказание будет предусмотрено в суде?
, вопрос №4071707, Дарья, г. Южно-Сахалинск
Защита прав потребителей
Как долго проводится следствие?
Добрый день. При покупки воды в кафе произошел ожог ротовой полости и пищевода, тк в бутылке от воды оказалась не мин.вода, а щелочь или кислота. Обращались в МО, даны рекомендации, пострадало 3 чел.Сейчас ведется следствие, проводились проверки, следователь официально не вызывает, приходили сами 2 раза, говорят что экспертиза еще не готова, хотя скоро будет месяц со дня начала расследования. Руководство кафе хочет возместить ущерб в "разумных пределах", как быть в данной ситуации? Как долго проводится следствие ?
, вопрос №4071732, Таня, г. Москва
Лицензирование
Могу я получить разрешение на гладкоствольное оружие имея погашенную судимость по статье 161 часть 2, осужден был условно на срок 2.2 года?
Добрый день. Могу я получить разрешение на гладкоствольное оружие имея погашенную судимость по статье 161 часть 2, осужден был условно на срок 2.2 года? Если нельзя, то можно на это каким-либо образом повлиять или обжаловать ведь прошло уже много лет (более 15)?
, вопрос №4071568, Наталья, г. Курган
Дата обновления страницы 14.02.2017