Сроки следствия после дознания при обвинении по статье 222 ч.1

Добрый день! Подскажите пожалуйста, с ссылками на закон, ситуацию следующая: Обвиняемый по ст. 222 ч.1, вышел 6-ти месячный срок дознания, дело передали следователю. Устроили очную ставку, все мероприятия проводит тот же дознаватель. Вопрос:

1. Какие сроки у следователя по данному делу?

2. И может ли все мероприятия проводить тот же дознаватель?

Заранее благодарю за помощь.

, Светлана, г. Магадан
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

В данном случае срок следствия исчисляется с момента возбуждения уголовного дела, то есть он составляет свыше 6 месяцев.

Часть 2 статьи 162 УПК РФ: В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

Дознаватель может проводить по делу следственные действия, если он привлечен к работе следственной группы

Статья 163 УПК. Производство предварительного следствия следственной группой
1. Производство предварительного следствия по уголовному делу в случае его сложности или большого объема может быть поручено следственной группе, о чем выносится отдельное постановление или указывается в постановлении о возбуждении уголовного дела.
2. Решение о производстве предварительного следствия следственной группой, об изменении ее состава принимает руководитель следственного органа. В постановлении должны быть перечислены все следователи, которым поручено производство предварительного следствия, в том числе указывается, какой следователь назначается руководителем следственной группы.К работе следственной группы могут быть привлечены должностные лица органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. Состав следственной группы объявляется подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему.

Либо по поручению следователя.

Статья 38 УПК. Следователь

2. Следователь уполномочен:

4) давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении;

Светлана
Клиент, г. Магадан

Спасибо конечно, но можно уточнить ответ, дело возбудили 24.06.2016 года, сроки дознания вышли 26.12.2016 года, сегодня 14.02.2017 была очная ставка, как долго еще это может длиться, учитывая, что дело "тряпка" и к прокурору области за продлением сроков они не пойдут. Конкретно сколько времени есть у следственного отдела после получения ими дела после пройденного дознания ?

Заранее благодарю за помощь.

В настоящее время сроки предварительного следствия продляются руководителями следственных органов.

Часть 5 статьи 162 УПК

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

Вас должны были уведомить о том, до какого срока продлён срок следствия

Часть 8 той же статьи: Следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия.