Уменьшение суммы долга по алиментам, если ранее выплаты осуществлялись добровольно

Добрый день!

У моего супруга есть ребенок от первого брака, на которого он платит алименты, сумма была установлена добровольно по решению суда, т.к. он официально не трудоустроен.

Сумма была установлена в 2010г и составляет 5000р. Совместных детей у нас пока нет.

Сейчас бывшая супруга подала заявление на индексацию алиментов и у супруга приставы арестовали средства на 300 000р

Уведомление по почте он не получал, в назначение время к приставу было не попасть в виду большой очереди, теперь теряем время, т.к. он пойдет во второй приемный день.

Официально он не работает, таких денег у нас нет. Есть ли смысл подавать иск на уменьшение этой суммы?

И есть ли смысл подать документы на уменьшение суммы алиментов?

Устроить его на официальную работу с минимальным окладом у нас есть возможность.

Добьемся ли мы отчисления 25% от официального дохода?

сколько это все стоит? и есть ли смысл пытаться?

P.S. Мой супруг человек порядочный и мы всегда добросовестно платили и помогали сверх по всем просьбам, но она занимается обманом и вымогательством, деньги до ребенка не доходят, а она сейчас беременна четвертым и все дети от разных мужей, тянет жилы из всех, сил уже нет.

С уважением,

Надежда

, Надежда, г. Москва
Илья Соболев
Юрист, г. Москва

Для ответа на ваш вопрос, нужно понимать основания для ареста денежных средств, а так же видеть само постановление на индексацию. Скорее всего придется оспаривать действия СПИ, шансы на мой взгляд достаточно высокие.

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день. Есть смысл заключить вам с ней нотариально удостоверенное соглашение, определить в нем сколько будет платить алиментов ваш муж, иначе она сможет индексировать большое количество раз. 25 % приставы при долге 300 000 не будут взыскивать, они установят 50 % или еще хуже 70 %. Если, конечно не сможете договорится с бывшей женой, то пытаться установить алименты нужно, так как за неуплату алиментов предусмотрена не только административная ответственность, но и уголовная. подумайте, может муж захочет ребенка забрать и самостоятельно воспитывать?

Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

По индексации алиментов не могут быть арестованы средства на 300 000р.

Проверьте соответствие действий приставов. Возможна другая причина ареста.

По поводу снижения размера алиментов имеете основания для обращения в суд. При достаточном аргументировании иск будет удовлетворен судом.