Добрый день.
В арбитражных судах срок регламентирован п. 2 ст. 257 «апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.»
В гражданском производстве по истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.
До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции. (ст. 325 ГПК РФ)
Срок для обжалования составляет 1 месяц. (п. 2 ст. 321 ГПК РФ). Т.е. раньше отправить не могут.
По практике передача дел в суд апелляционной инстанции очень затянута, может доходить и до 2/3 месяцев