Могут ли арестовать счет за коммунальные долги, если у меня несовершеннолетний ребенок?

ЖКХ подали в суд за не уплату ком. услуг. Приставы арестовали счет на 100%. Правомерны ли их действия если у меня несовершеннолетний ребенок?

, Валерия, г. Ижевск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Арест счета и списание долга не зависят от наличия несовершеннолетних детей.

ГК РФ Статья 854. Основания списания денежных средств со счета

онсультантПлюс: примечание.
О предоставлении дополнительных документов для перечисления денежных средств со специального счета для формирования фонда капитального ремонта см. п. 4 ст. 177 Жилищного кодекса РФ.
1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.
Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обращайтесь в суд и просите рассрочку по долгу (при наличии вынесенного судебного решения).

Статья 203. ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда (Просите рассрочку по взысканию долга до 25% в месяц и не выше.)

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

www.consultant.ru