8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли произведено изъятие видеозаписи в ходе ОМП?

Добрый день! Следователь изъял в ходе ОМП в организации системный блок, на который записывалась видеозапись с камер наружного наблюдения, которые запечатлели совершение преступления. Видеозапись изымалась без участия понятных и специалиста. Законно ли данное изъятие.

Согласно ч.6 ст.177 УПК РФ осмотр помещения организации производится в присутствии представителя администрации соответствующей организации, такого сделано не было и следователь о данном факте не сделал запись в протоколе ОМП. В качестве специалиста указан человек, который не обладает специальными навыками и следователю это известно, это является нарушением?

Согласно ч.4 ст.177 УПК РФ 4. все обнаруженное и изъятое при осмотре должно быть предъявлено участникам осмотра, этого тоже не было сделано, так как присутствовало в ходе осмотра 5 человек, в протоколе расписались только 2 человека. Является ли это нарушением п.3 ч.3 ст.166 УПК РФ ?

Также следователь не указал в протоколе ОМП, что разъемы системного блока опечатаны, а после этого осматривает видеозапись с участием якобы свидетелем и также не указывает что порты были опечатаны, а только имеется наклейка следственного органа. Это законно?

Показать полностью
, Андрей, г. Сургут
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Законно ли данное изъятие.
Андрей

Андрей,

само действие следователя по сути своей законно, ибо совершено в рамках расследования конкретного дела и в пределах полномочий следователя.

Однако, совершено данное следственное действие с явным нарушением норм УПК РФ, на которые Вы сослались в Вашем вопросе.

Скорее всего, следователь «устранит» данные гнедостатки, вписав понятых задним числом.

Тем не менее, заинтересованная сторона может поставить в суде вопрос о признании данного доказательства недопустимым, как полученного с нарушением требований УПК.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Сургут

Протокол уже не исправить, копия имеется на руках. Писал ходатайства и жалобы о признании не допустимым доказательством данного протокола, но следователь отказывает, а прокуратура игнорирует.

Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Нарушения, перечисленные вами формальные. В случае возникновения вопросов недостатки скорей всего могут быть устранены в ходе рассмотрения дела в суде. Вызовут всех участников, указанных и не указанных в протоколе и те, если вспомнят передадут обстоятельства осмотра.

Специалист при изъятии оргтехники по сути никакой и не нужен. Следователь и без него мог правильно указать обстоятельства изъятия, упаковки и т.д. Открутить пару болтов и выдернуть шлейф познания особые не нужны. Если совершено повреждение это другой вопрос.

По поводу изъятия имущества, если суд, после выяснения обстоятельств не посчитает возможным исключить из числа доказательств протокол осмотра изъятие будет признано законным.

Теперь, если дело на стадии следствия вы можете направить жалобу прокурору, руководству следствия на действия следователя выполненные с нарушением закона. Можете следователю подать ходатайство об исключении из числа доказательств протокола осмотра и как производно считать изъятие незаконным. Если вам откажу в удовлетворении в суде вы вноь может поднять этот вопрос.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Сургут

Прокуратура и следственный комитет отказывают в признании протокола не допустимым доказательством. Но приизъятии системный блок не был опечатан и не были опечатаны порты входы/выходы системного блока. Это является нарушением?

системный блок не был опечатан и не были опечатаны порты входы/выходы системного блока. Это является нарушением?
Андрей

Если, после изъятия можно было внести изменения, то заявить ходатайство об исключении изъятого в качестве доказательств можно. Если изъятое было полностью упаковано и при осмотре в процессе расследования указана эта упаковка это равнозначно опечатыванию портов.

Специалист, если осматривать будет со следователем, то он возможно может указать когда выполнялись последние действия в системном блоке или с программами. Технически я не силен, только предположил. Работайте со своим адвокатом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте, мы купили комнату на материнский капитал, но на неё наложили арест, долги мужа, законно ли арестовали, что нам предпринять?
Здравствуйте,мы купили комнату на материнский капитал,но на неё наложили арест,долги мужа,законно ли арестовали,что нам предпринять?
, вопрос №4062859, Юлия, г. Москва
Уголовное право
И должна ли быть пересмотрена мера наказания?
Могут ли осудить человека за липовую временную регистрацию если человек ее делал через организацию которая делает временные регистрации? Согласно делу осуждают по ч 3 ст.327, законно ли это? и должна ли быть пересмотрена мера наказания? Мои действия если получил обвинительный акт и скоро состоится суд!
, вопрос №4062477, Олег Захарченко, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, у нас в саду оплату производят за прошедший месяц 5 числа, но сейчас заведующая просит оплатить за май и июнь 5 мая, тоесть за 2 месяца вперёд, законно ли это?
Здравствуйте, у нас в саду оплату производят за прошедший месяц 5 числа , но сейчас заведующая просит оплатить за май и июнь 5 мая , тоесть за 2 месяца вперёд, законно ли это?
, вопрос №4062264, Альбина, г. Москва
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Лицензирование
У нас есть кофейня Хотим продавать напиток в составе которого ликер бейлиз Всего 15 мл на 250 мл напитка Законно ли это?
У нас есть кофейня Хотим продавать напиток в составе которого ликер бейлиз Всего 15 мл на 250 мл напитка Законно ли это ?
, вопрос №4061378, Дина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2017