8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить договор залога автомобиля, если он оформлен без участия мужа?

Добрый день. Супруга взяла кредит под залог автомобиля (договор кредита, договор залога), ПТС находится в банке. В момент получения кредита я находился в другом городе и договор залога не подписывал, его подписала жена за меня с разрешения сотрудника банка. Сейчас по кредиту есть просрочка и банк подал в суд с требованием реализации предмета залога.

Хотел бы оспорить правомерность договора залога с банком, т.к. астомобиль оформлен на меня я договор не подписывал на передачу ПТС согласия не давал.

Возможно ли это сделать ?

14 февраля 2017, 10:21, Антон Павлович, г. Пермь
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Шансы оспорить есть, но сделать это непросто (судебная практика противоречивая).

14 февраля 2017, 10:38
0
0
0
0

«Его подписала жена за меня с разрешения сотрудника банка.» — вот это обстоятельство повышает шансы на оспаривание. Нужно только это доказать в суде.

14 февраля 2017, 10:40
Консультация юриста бесплатно
Ирина Булатова
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Возможно.

По вышеуказанным основаниям имеете законное право для обращения в суд с иском о признании договоров недействительными.

При этом сумму вернуть можно без процентов и пени.

14 февраля 2017, 10:40
0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, это возможно.

Необходимо обратиться в суд о признании не заключенным договора залога в связи с отсутствием подписи собственника имущества.

14 февраля 2017, 10:41
0
0
0
0
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Имущество Ваше, а договор заключен о его залоге не Вами. Такой договор признается не заключенным через суд.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора
1.Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в
подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным
условиям договора.
14 февраля 2017, 10:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Регистрация договора залога автомобиля
Надо заверить/зарегистрировать договор залога автомобиля. Возможно ли это сделать дистанционно или обязательно посещение нотариуса?
17 января, 06:55, вопрос №2962338, Эдуард, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Через какой промежуток времени покупатель недвижимости может оспорить договор купли продажи если его что то не устраивает покупки жилья?
Через какой промежуток времени покупатель недвижимости может оспорить договор купли продажи если его что то не устраивает покупки жилья?
06 января, 15:12, вопрос №2954707, анна, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Является ли действительным договор залога автомашины, если он был заключен без согласия супруги
является ли действительным договор залога автомашины, если он был заключен без согласия супруги
24 сентября 2020, 06:58, вопрос №2868934, Владимир, г. Омск
1 ответ
Раздел имущества
Может ли супруга оспорить договор дарения автомобиля, купленного в браке?
Может ли супруга оспорить договор дарения автомобиля,купленного в браке,после расторжения брака при разделе имущества
21 октября 2019, 13:03, вопрос №2557975, николай, д. Аксаково
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли приставы забрать автомобиль, если оформить договор дарения на 14 летнего сына?
Могут ли приставы забрать автомобиль, если оформить договор дарения на 14 летнего сына?Спасибо.
14 августа 2016, 07:25, вопрос №1344970, Евгений, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 14.02.2017