Как вывести из состава ООО учредителей без их присутствия?

Добрый день! В 2014 г образовалось ооо с 3-мя учредителЯми , я являюсь генеральным директором с основным пакетом 60%, остальные двое были оформлены формально , у них по 20%.

На сегодняшний день поменялся директор и нам нужно выйти из состава учредителей. Как это можно сделать только с моим присутствием, так как присутствие остальных просто невозможно !!!

, Гульназ, с. Вад
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если Уставом не предусмотрено иное, то согласно ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» —

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли
обществу независимо от согласия других его участников или общества, если
это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о
выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам,
предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

Таким образом, из трех участников, выйти могут только двое. Для этого участнику необходимо обратиться к нотариусу и оформить заявление о выходе. Потом это заявление направить в адрес генерального директора ООО, который будет подавать документы в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц (ФНС).