Алименты и их выплата детскому дому, если мать ребенка находится в местах лишения свободы

здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста! в наш детский дом попал мальчик,мать которого находится в местах лишения свободы.мы подаем на нее иск в суд о выплате алиментов,но не можем определить долю 1/4 или иная? дело в том что у нее помимо нашего мальчика имеется еще один несовершеннолетний ребенок ,который проживает со своим отцом. Может ли наш иск быть 1/4 доли от дохода,независимо от наличия у матери других детей,если на них она нечего не выплачивает. Спасибо.

, Юлия, г. Магнитогорск
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия добрый день. Вы можете подать на 1/4 дохода совершенно точно, не зависимо от наличия иных не совершеннолетних детей у неё, либо подать на алименты в твердой ставке. Просто Вам с Вашим юристом необходимо правильно просчитать все риски в том или ином случае.

Николай Гежа
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Согласно ст. 84 Семейного кодекса РФ,

На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 — 83 настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.
2. Алименты, взыскиваемые с родителей на детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных учреждениях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания и в аналогичных организациях, зачисляются на счета этих организаций, где учитываются отдельно по каждому ребенку.

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ,

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Учитывая, что в Вашем детском доме находится один ребенок, а на других ничего не взыскивается, то Вы можете потребовать взыскания алиментов в размере 1/4 дохода матери.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день! В исковом заявлении укажите 1/4 часть, суд уже будет разбираться. Удачи!