Как обжаловать отклонение заявки на участие в аукционе, если в первой части не указано точное название печатного СМИ?

Добрый день,

нашу заявку на участие в аукционе отклонили. Причина отклонения: Непредставление информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона № 44-ФЗ, или представление недостоверной информации (Отказ по п. 1 ч. 4 ст. 67 44-ФЗ).

Объяснили это тем, что в приложении к первой части заявки (Описание объекта закупки) мы не указали точное наименование печатного СМИ (журнала) и телеканала, где будут транслироваться ролики о Заказчике. Мы перечислили в приложении к заявке все требуемые характеристики, указанные в аукционной документации, кроме конкретного наименования СМИ. Правомочно ли в данном случае отклонение? И можем ли мы его как-то обжаловать? спасибо.

, Полина, г. Краснодар
Яна Ильина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством о контрактной системе в сфере закупок Вы вправе обратиться с жалобой на действия Заказчика в ФАС.

Статьей 105 44-ФЗ определен порядок подачи жалобы в ФАС.

В соответствии со ст. 105 44-ФЗ жалоба на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки (далее также — жалоба) должна содержать:

1) наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения (для юридического лица), фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица), почтовый адрес, номер контактного телефона лица, действия (бездействие) которого обжалуются (при наличии такой информации);
2) наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения (для юридического лица), наименование, место нахождения общественного объединения или объединения юридических лиц, фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица) лица, подавшего жалобу, почтовый адрес, адрес электронной почты, номер контактного телефона, номер факса (при наличии);
3) указание на закупку, за исключением случаев обжалования действий (бездействия) оператора электронной площадки, связанных с аккредитацией участника закупки на электронной площадке;
4) указание на обжалуемые действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, доводы жалобы.
К жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Жалоба подписывается подающим ее лицом или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной подтверждающий его полномочия на подписание жалобы документ.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день! Необходимо посмотреть документацию чтобыьточно сказать, если были услуги то достаточно только согласия.