Счетчик стоит в квартире, на себя после покупки квартиры его не переоформила

Всегда платили по квитанции по нормативу, пришел долг по счетчику большой за электричество, после снятия показаний. Счетчик стоит в квартире, на себя после покупки квартиры его не переоформила. 4 года его никто не проверял. Как оспорить долг?

, ольга, г. Омск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга!

Если Вы купили квартиру, то купили ее вместе со счетчиком. Отдельного оформления на Вас счетчика не требовалось. Если счетчик исправен и у него не истек срок поверки, то его показания должны учитываться при расчете платы. А если показания какое-то время не передавались, то показания учитываются при последующем перерасчете после проверки показаний.

В соответствии с пунктом 61 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

С Уважением, Олег Рябинин.