Как оформить доверенность на продажу доли квартиры, находясь за пределами РФ?

Добрый день, квартира приобретена по социальной ипотеке в долевой собственности на 5 человек. На руках свидетельство о собственности с обременением по ипотеке.

Ипотечный кредит выплачен полностью, есть официальное письмо от банка.

Один из собственников постоянно проживает за пределами РФ, может ли он дать генеральную доверенность на одного из родственников на продажу , обмен своей доли без его присутствия на сделках?

, Elena, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, может, это предусмотрено законодательством Довереность можно заверит в посольстве или консульстве

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Да, он может дать доверенность. Данная доверенность, если она будет составлена у местного нотариуса на местном языке, должна быть обязательно переведена на русский язык и заверена. Также можно обратиться и в посольство РФ и там оформить доверенность. В доверенности должно быть прописаны ваши паспортные данные и действия, которые вы имеете право совершать с долей вашего родственника. Если он боится за свои денежные средства в случае продажи, то в доверенности ему можно указать, что денежные средства должны быть перечислены на такой-то расчетный счет в таком -то банке