Попадаем ли под жилищную программу?

Добрый день! Подскажите, молодая семья, муж 26 лет прописан в Екатеринбурге в собственности ничего нет, жена 24 года прописана в Березниках, 1/2 однокомнатной квартиры в собственности. Детей нет. Можем ли мы попасть под какую-либо жилищную программу для молодых семей?

, Артем, г. Екатеринбург
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

В настоящее время на государственном уровне действует Федеральная целевая программа «Жилище», в рамках которой предусмотрена подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» (Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050). Эта программа предусматривает государственную поддержку в решении жилищной проблемы молодых семей, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Участвовать в этой программе имеют право молодые семьи, к которым относятся (п. 6 Правил):
— супруги в возрасте до 35 лет (при этом один из супругов может не являться российским гражданином) и их дети;

— неполные семьи, в которых есть только один молодой родитель (до 35 лет, российский гражданин) и не менее одного ребенка.

Чтобы стать участницей программы, такая молодая семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении, то есть должна стоять на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий до 01.03.2005, или признаваться органами местного самоуправления нуждающейся в жилом помещении после 01.03.2005 вне зависимости от того, поставлена ли семья на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.
При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма и (или) принадлежащих ей на праве собственности.

Кроме того, необходимо документально подтвердить доходы семьи, позволяющие получить и оплачивать кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты средней стоимости жилья в части сверх предоставленной государством субсидии

Артем
Клиент, г. Екатеринбург

Я правильно понял, что то, что мы прописаны территориально в разных субъектах РФ не играет роли и обращаться можно в любом из них?

Представьте в орган местного самоуправления по месту жительства следующие документы 1) заявление с указанием на согласие о получении социальной выплаты по установленной форме в двух экземплярах; 2) копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи; 3) копию свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется); 4) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях; 5) документы, подтверждающие признание молодой семьи имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты стоимости жилья в части сверх предоставляемой социальной выплаты.