Консультируйтесь с юристом онлайн

1152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1152 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Можем ли мы подать заявление на регистрацию брака, если мне 17 лет и есть общий ребенок?

Здравствуйте, можем ли мы подать заявление на регистрацию брака если мне 17, а ему 20? При наличии что у меня есть ребенок 1.3 и какие документы нужны для установления отцовства, так как при рождении я не указывала отца

14 Февраля 2017, 09:47, вопрос №1538452
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Катерина!

    акие документы нужны для установления отцовства
    Катерина

    Вы можете подать с отцом ребёнка совместное заявление в ЗАГС

    СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка

    3.
    Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка,
    устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния
    совместного заявления
    отцом и матерью ребенка
    ; в случае смерти матери, признания ее
    недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в
    случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
    можем ли мы подать заявление на регистрацию брака
    Катерина

    После установления отцовства Вы вправе обратиться в органы опеки и попечительства за разрешением вступить в брак

    СК РФ, Статья 13. Брачный возраст

    1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

    2.
    При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту
    жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц
    разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

    14 Февраля 2017, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.