Возврат имущественного вычета, при покупке квартиры по ДДУ в ипотеку

Добрый день! мы с супругом в 2015г. приобрели квартиру по договору долевого участия стоимость 3554тысруб. В договоре прописано по 1/2 доли у каждого, график платежей не разделен. Нами наличными средствами была внесена первоначальная сумма, затем на оставшуюся от стоимости мы взяли ипотеку которую оплачиваем по сей день. Какие наши действия должны быть после подписания акта приема-предачи? Квартира приобретена (прописано в договоре) в черновой отделке!!!! Подскажите пожалуйста как правильно нам подать на возврат подоходного налога? 1)Может ли супруг получить налоговый вычет за меня?

2)На какой вид вычета мы имеем право? в том числе возврат банковских процентов?

3) На какие виды (конкретные работы и отделочные материалы, а может и товары (встроенная кухня без техники например)) мы имеем право вернуть подоходный налог на оплаченную сумму???? чтоб нам не прогадать и конкретно знать кого заказывать, на каких условиях, какие работы и товары

Заранее благодарю

, Ольга, г. Нижневартовск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Квартира приобретена (прописано в договоре) в черновой отделке!!! Подскажите пожалуйста как правильно нам подать на возврат подоходного налога? 1)Может ли супруг получить налоговый вычет за меня?
Ольга

Ольга, добрый день! По окончании года в котором подписан акт приема передачи подаете 3-НДФЛ в ней указываете данный вычет, прилагаете обосновывающие документы, в том числе подтверждающие перечисление денежных средств от банка застройщику. В налоговой оформляете соглашение о распределении вычета между супругами но максимум 1 супруг сможет получить 2 млн. Когда используете данный вычет можно будет получать по процентам, там уже нужно подтверждение фактической уплаты в банк. Все это при условии что ранее данными вычетами не пользовались. Что касается состава затрат на квартиру без отделки

4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:
расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;
5) принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них;