Отмена исполнительного производства за нарушение ПДД, если автомобиль был продан

Продал автомобиль в апреле 2016, оказался перекуп.

Он (или тот, кому он перепродал) ездил на автомобиле без регистрации до октября 2016 в соседнем регионе.

Сегодня в госуслугах вижу "судебную задолженность" за нарушение в том городе, куда перекуп говорит, что продал авто. Штраф в середине августа.

Уведомления о штрафе - не знаю, приходили или нет, т.к. по месту регистрации не живу, но почту регулярно получают родители.

Я так понимаю, чтобы "отменить" исполнительное производство, нужно сначала обжаловать постановление ГИБДД, но все сроки давно вышли и скорее всего письма они отправляли.

Есть ли какое-то решение?

Попутный вопрос - месяца два назад приходит штраф за повторное нарушение "проезд на красный" - 5000 руб. Штраф на автомобиле, на котором ездит супруга, но он оформлен на меня. Обратились в суд, проиграл, но на суде выяснилось, что первое нарушение было совершено на предыдущем авто, то есть точно не мной. Судья данный факт не приняла, как якобы не относящийся к текущему нарушению.

Дабы не тянуть (уезжал в командировку в тот же день) штраф был оплачен.

Есть ли смысл что-то предпринимать, чтобы отменить первое постановление, что оно совершено на автомобиле, не принадлежащем мне, и затем на основании этого добиваться снижения штрафа за повторное нарушение?

, Эдуард, г. Ижевск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Вы можете попробовать подать жалобу на постановление ГИБДД в суд, заявив в жалобе ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении (ст. 30.3 КоАП РФ).