Какова процедура переноса электрического счетчика из дома на улицу?

У нас старыйэлектро счетчик в частном доме,Электрики заставляют нас за свой счет перенести на уличный столб новый счетчик,при этом купить не только счетчик но и подводящие провода прочие материалы и оплатить еще за работу, Правильно ли это?

, Александр, с. Зольное
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Согласно законодательству расчёты за электроэнергию должны осуществляться на основании данных приборов учета. При этом граждане должны своевременно производить поверку или замену электрических счетчиков.

Если прибор учета электроэнергии имеет класс точности 2.0 и выше, то
по истечении срока межповерочного интервала необходимо произвести его
поверку.
Если прибор учета электроэнергии имеет класс точности менее 2.0, то по
истечении срока межповерочного интервала необходимо произвести его
замену на прибор учета класса точности 2.0 и выше. Замена счетчика также
необходима, если старый счетчик вышел из строя.

Но никто не вправе требовать от Вас переноса счетчика на улицу. Просто замените счетчик в доме, если он старый.

С Уважением, Олег Рябинин.