Будет ли муж претендовать на квартиру, паспорт которой переоформляется после перепланировки?

Квартира в собственность оформлена на Увагину После заключения брака поменяла фамилию на Вавулину В квартире сделали перепланировку .сейчас нужно новый паспорт на квартиру Я бы хотела паспорт на квартиру оформить на Увагину .чтоб оформить потом завещание на дочь Увагину . В квартире муж прописан Имеет ли он право на мою квартиру .так как он свою квартиру оставил прежней семье

, Галина Петровна Вавулина, Сайхин
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Галина Петровна.

Право собственности на квартиру от смены фамилии не меняется, как данная квартира принадлежала Вам на правах собственности, она и будет принадлежать Вам, при смене ФИО.

Вы вправе, согласно ст. 1119 ГК РФ, по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения, при этом указав действующую фамилию.

Ваш муж не имеет право на Вашу квартиру, при условии, что Вы приобрели ее до заключения с ним брака, либо получили в дар (или по другой безвозмездной сделке).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Недвижимость приобретенная до брака разделу в случае развода не подлежит. Оформить паспорт на старую фамилию невозможно, поскольку Вы ее больше не носите. Оформить завещание можно независимо от фамилии и на любого человека.

Галина Петровна Вавулина
Клиент, Сайхин

Спасибо большое за консультацию!