Муж не хочет, чтобы портила ему жизнь алиментами

Здравствуйте! Звонил муж, просил чтобы не портила ему жизнь алиментами...Аж смешно! Просил договориться через нотариуса, выплачивать мне 3000тыс. Работает он сейчас,зарплата у него не большая 13000. Говорит то -что собрался устраиваться в полицию и там ему алименты не нужны..Я подумала с каких это пор на работу не берут алиментщиков или боится лишнюю копейку своему ребёнку дать?...Я отказала, сказала что буду через суд и пусть платит сколько положено, может тысячу, а может 10, сколько положено...Что это за ставка у него такая 3000тыс. Опираясь на Ваш опыт, в таких делах, подскажите пожалуйста в такой ситуации,правильно что я решила через суд всю сделать или всё таки договориться через нотариуса, есть разница?

, Надежда, с. Ербогачен
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это решать вам, в соглашении, вы вправе установить фиксированную сумму, может даже и большую, чем будет % от зарплаты. Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Родители вправе заключить соглашение об алиментах (ст. 100 СК РФ), либо родитель вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

правильно что я решила через суд всю сделать или всё таки договориться через нотариуса, есть разница?
Надежда

Можете оформить соглашение и у нотариуса

СК РФ, Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2.
Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые
они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке
(статья 81 настоящего Кодекса).

Поэтому особой разницы нет

СК РФ, Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Но при этом

СК РФ, Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2.
Алименты могут уплачиватьсяв долях к заработку и (или) иному доходу
лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме,
уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой
единовременно; путем предоставления имущества
, а также иными способами,
относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.