Нужно ли проходить службу в армии России, имея два гражданства?

У моего сына два гражданства, Российское и Финское, ему ещё. 13 лет, но заранее хотелось бы узнать, обязан ли он проходить службу в Российской армии, проживает постоянно в Финляндии?

, Оксана, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если он постоянно там живет, то в соответствии с положением о воинском учете он не подлежит воинскому учету и следовательно в армию РФ призван быть не может

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 ноября 2006 г. N 719
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ

15. Не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане:
а) освобожденные от исполнения воинской обязанности в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе»;
б) проходящие военную службу;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.03.2012 N 228)
в) отбывающие наказание в виде лишения свободы;
г) женского пола, не имеющие военно-учетной специальности;
д) постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;