Могут ли подать в суд за не оплату займа, если ответчик не способен оплатить?

Здравствуйте, у меня такая проблема, я брала займы, в одном нашем в городе займы до зарплаты. сумма не большая , а сейчас оно выросло в двое в процентах ,но к сожалению получилось так, что я не смогла оплатить в данный мне срок, и даже не смогла продлить еще на месяц так я делала когда не получалось оплатить полностью. и теперь они, (кредиторы так да говорят которые дают кредит) сказали мне что они подали взыскание в судебном порядке. это возможно?

, Динара, г. Москва

Здравствуйте!

Да, возможно, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

С Уважением, Надежда.