8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение жилищного сертификата для молодого ученого: входит ли отпуск по уходу за ребенком до 3 лет в период обязательной 5 летней работы в структуре РАН после получения сертификата

Здравствуйте!

В 04.2012 года я получила сертификат по программе "Жилище 2011-2015" как молодой ученый от Уральского отделения РАН. С использованием средств сертификата купила в ипотеку квартиру, т.о. Сертификат реализован. Перед получением сертификата я подписала заявление "Прошу выдать мне жилищный сертификат, с п. 20 фцп "ЖИЛИЩЕ " ознакомлен и обязуюсь проработать в структуре РАН 5 лет после получения сертификата, т.е. до 04.2017 Г. В 2014 году я ушла в декретный отпуск, а затем в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Место работы и должность с.н.с. за мной сохраняются. Входит ли период с 04.2014 по 04.2017 в эти обязательные 5 лет работы? Если я решу уволится из своей организации РАН в 07.2017 (ребенку исполнится три года) нужно ли мне выплачивать сумму сертификата (990 000 р)?

, Лилия,
Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.
В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:
— со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;
— ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).
О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Могу ли я претендовать на сертификат?
Сертификат молодому ученому, могу ли получить? Стаж 5 лет есть, степень кандидата должны летом подвердить. В собственности нет жилья. Но прописана у мамы (там квартира по ордену, не приватизирована). Год состою в браке. До брака (за год) муж взял ипотеку, он собственник. Я не прописана в этой квартире. Могу ли я претендовать на сертификат?
, вопрос №2884528, Светлана, г. Новосибирск
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имею ученую степень и стаж работы научным сотрудником более 5 лет
Здравствуйте! Вопрос по получению жилищного сертификата молодым ученым. Имею ученую степень и стаж работы научным сотрудником более 5 лет. НИИ находится в Москве. Я имею постоянную регистрацию в квартире в Орловской области, площадь которой 62,7 кв м, собственником которой является моя мать, также в ней зарегистрирован отец. Я недвижимости в собственности не имею. Могу ли я претендовать на жилищный сертификат для покупки квартиры по месту работы, то есть в Москве. Спасибо.
, вопрос №2475546, Наталья, г. Москва
4 ответа
Пенсии и пособия
Входит ли отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет в северный стаж?
Я вышла на пенсию в 50 лет т.к. у меня есть северный стаж. Но повышение 50% к фиксированной выплате за работу на крайнем севере мне не назначили т.к. не хватает для этого северного стажа. При расчете стажа в ПФР не берут период ухода за ребенком до 1.5 лет. Но один из таких периодов был с 20.05.87-25.09.88. Должен ли он входить в северный стаж? Прочитала информацию что если отпуск начался до 6.10.1992 то такой отпуск входит в специальный стаж.
, вопрос №1664726, Светлана, г. Новосибирск
2 ответа
Раздел имущества
Как разделить кредитные обязательства по квартире, после развода?
Доброго дня. Жена хочет подать на развод после 10 лет брака. Квартиру купили год назад по следующей схеме. Квартира стоила 2,2 млн. Руб. 1098 тыс. руб. были получены мною в виде сертификата молодому ученому (у меня обязательство отработать еще 4 года по госконтракту), 478 тыс- маткапитал и остальные - ипотека на 10 лет. Как можно разделить данную квартиру если учесть что мне за нее еще 4 года работать надо, 9 лет платить ипотеку. Продать мы ее не можем в течении 5 лет по госконтракту. У нас 2 парней. Жена (пока еще) говорит, что откажется от своих претензий на квартиру. Сможет ли она это сделать и не получиться ли так что через некоторое время она передумает и претензии у нее появятся, и в суде их удовлетворят? Какие доли я должен предоставить своим детям? И как разделить кредитные обязательства? Ситуация очень запутанная. Буду благодарен за ответы.
, вопрос №1344125, Иван, г. Ижевск
2 ответа
Раздел имущества
Как будет делиться имущество, приобретенное только на сумму жилищного сертификата молодого ученого?
Квартира куплена сыном на стоимость жилищного сертификата без привлечения др. средств семьи. Сертификат получен в браке. имеется несовершеннолетний сын 2,5 г. Сертификат выдан только на моего сына, жена и ребенок не вписаны в сертификате. Собственность оформлена на молодого ученого- моего сына. КАк будет делиться имущество при разводе?
, вопрос №1327868, Нина Борисовна, г. Москва
1 ответ