Консультируйтесь с юристом онлайн

840 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
840 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что будет несовершеннолетнему по ст 161 ч 1 УК РФ?

Здравствуйте, несовершеннолетний 16 лет ранее не судим, пытался в корзине вынести алкоголь в г. Волжском(сам из Волгограда), но не удалось. Поймали, весль товар целый, вызвали ЧОП, далее полицию , в полиции сразу повесили 161 ч 1, что будет? С Директором Магнита уже разговаривали, примирились.

13 Февраля 2017, 20:56, вопрос №1538028
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    в полиции сразу повесили 161 ч 1, что будет? С Директором Магнита уже разговаривали, примирились.

    Если в суде примиритесь с потерпевшим, то ничего не будет, дело прекратят, но данные в ИЦ ГУВД, что привлекались останутся, при запросе будет подсвечивать всегда

    13 Февраля 2017, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рамиль
    Юрист, г. Казань
    • 1020ответов
    • 347отзывов

    попросите директора магазина (либо представителя потерпевшего по уголовному делу) написать заявление о прекращении уголовного дела

    УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

    (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

    13 Февраля 2017, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день Если это первый раз, то Возможно примирение

    Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
    1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
    (часть 1 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 162-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    2. Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

    Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
    Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
    13 Февраля 2017, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.