Что будет несовершеннолетнему по ст 161 ч 1 УК РФ?

Здравствуйте, несовершеннолетний 16 лет ранее не судим, пытался в корзине вынести алкоголь в г. Волжском(сам из Волгограда), но не удалось. Поймали, весль товар целый, вызвали ЧОП, далее полицию , в полиции сразу повесили 161 ч 1, что будет? С Директором Магнита уже разговаривали, примирились.

, Владислав, г. Волгоград
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
в полиции сразу повесили 161 ч 1, что будет? С Директором Магнита уже разговаривали, примирились.

Если в суде примиритесь с потерпевшим, то ничего не будет, дело прекратят, но данные в ИЦ ГУВД, что привлекались останутся, при запросе будет подсвечивать всегда

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

попросите директора магазина (либо представителя потерпевшего по уголовному делу) написать заявление о прекращении уголовного дела

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Если это первый раз, то Возможно примирение

Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.