За какой период времени с жильцов могут потребовать оплату электроэнергии?

Здравствуйте! Наш дом обслуживала УК "Славянка" , где мы о оплачивали услуги ЖКХ. В начале 2015 г. она прекратила свое существование и нас приняла другая УК. К этому времени дом был передан из ведения Мин.Обороны на баланс города, кроме линии электроснабжения. В марте 2015 г. жильцы дома обращались в гор.электросети с заявлениями о заключении с нами договоров на поставку эл.энергии , но нам было отказано.Обращения в администрацию города и края результатов не дали.В течении 2-х лет нам не выставлялись счета и мы не платили за электроэнергию. По факту эл.энергию , потребляемую жильцами дома и соседней в/частью оплачивало Мин.Обороны.В феврале 2017г. вопрос был решен, но теперь УК и гор.электросети предлагают нам оплатить электроэнергию за прошедшие два года. Законно ли это, и за какой период с нас могут потребовать оплату.Спасибо.

, Андрей Никитин, г. Новороссийск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

С Вас могут взыскать за весь период, неоплаченный министерством обороны (так полагаю, но не более трёх лет). Законно ли это, учитывая уклонение от заключение договора с сетевой организацией, можно ли оспорить потом? Сложно дать уверенный ответ.

Однако, могу как вариант предложить рассмотреть возможность отказа от оплаты электроэнергии на основании отсутствия ранее договорных отношений и с учетом уклонения поставщика электроэнергии от заключения договора. Вот на это стоит опираться.

С уважением, Райнхард.