Может ли дочь, рожденная в не брака, претендовать на ипотечную квартиру, взятую в нынешнем браке?
Добрый вечер. У супруга есть дочь от женщины с которой он не был расписан. Сейчас мы хотим брать ипотеку, сможет ли его дочь претендовать сейчас на долю в квартире? и что если после выплаты ипотеки мы переоформим ее только на меня, будет ли пологаться ей какая либо доля? Заранее спасибо за ответ!
Если вы берете ипотеку и оформляете её в собственность на себя, то дочь сможет только претендовать на долю в порядке наследования.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Избежать этого можно составив завещание. ПРосто так никакая доля ей принадлежать не будет.