Возмещение ущерба от ДТП, если сбил опору ЛЭП?

Здравствуйте, я попал в ДТП и при этом сбил ЛЭП опору на своем авто, причина дтп скользкая дорога под горку с т образным перекрестком, в общем машина уехала прямо и врезалась в столб (резина была шипованая, руль вывернут, но без результатно). Сотрудники гибдд практически были свидетелями, все произошло на их глазах. После оформления дтп сотрудники гибдд выдали мне протокол в котором написано что в моих действиях не было нарушений, следовательно в административном наказании отказано и штраф не выписывали. Об этом дтп я не сообщал в страховую так как пострадал только мой авто. На следующий день мне позвонил некий гражданин и стал угрожать мне тем что подаст на меня в суд за то что я сбил опору ЛЭП и требовал возместить ему ущерб. Я ему отказал, сказав что я ничего не нарушал и опору сбил из-за скользкой дороги, поэтому все его требования пусть направляет в страховую компанию. Правильно ли я понимаю, что ущерб за сбитый столб если и будет возмещать то это страховая? Если так то должен ли я был сообщить в стаховую о ДТП?

, Алексей, г. Пермь
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Если Ваша ответственность

застрахована по ОСАГО, платить Вы не должны. За вред причиненный Вами заплатит
СК в пределах лимита 400 тыс. рублей. Вам необходимо сообщить представителям,
кому принадлежит опора ЛЭП, что
возмещение они могут получить в Вашей СК сообщив им название страховой компании
и номер полиса.

Согласно ст.1 ФЗ Об ОСАГО

«страховой случай — наступление гражданской
ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни,
здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства,
влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность
страховщика осуществить страховую выплату;»

И не Важно вред был причинен автомобилю, забору или ноутбуку.

Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск

1. Объектом обязательного страхования являются имущественные
интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца
транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения
вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного
средства на территории Российской Федерации.