8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Вопрос по поводу управления автомобилем на белорусских номерах

Здравствуйте.

Ситуация такая: на данный момент я гражданин Белоруссии и езжу по Москве на машине с белорусскими номерами (при этом владелец не я, а мой отец). Права у меня белорусские. Есть доверенность (хотя ее не спрашивают никогда). Проблем нет никаких с ГАИ.

Но я планирую поменять гражданство на РФ. Вопросы:

1) Если я при этом продолжу ездить по белорусским правам, это будет правомерно еще?

2) Если я получу местные, права РФ (когда получу гражданство), смогу ли я ездить на машине с белорусскими номерами, которая принадлежит отцу или брату, по Москве (по правам РФ, соответственно)? Имею ли на это право?

3) Если же машина сейчас принадлежит мне, пока я еще Белорус по гражданству (предположим на себя оформлю), а потом, когда сменю гражданство, смогу я на такой машине по РФ ездить по правам РФ? Или же я должен буду от нее в РБ отказаться?

Спасибо,

с уважением,

Владимир

, Владимир, г. Москва
Алексей Гуменский
Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

После создания Таможенного Союза все автомобили, находящиеся внутри его границ, считаются растаможенными.

При смене гражданства поменяйте права и продолжайте ездить на машине с белорусскими номерами… Доверенность не нужна, но не помешает.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

1) Если я при этом продолжу ездить по белорусским правам, это будет правомерно еще?

Да.закон не запрещает.

2) Если я получу местные, права РФ (когда получу гражданство), смогу ли я ездить на машине с белорусскими номерами, которая принадлежит отцу или брату, по Москве (по правам РФ, соответственно)?

Да можете.

Имею ли на это право?

Использование ТС в таможенном союзе зарегистрированного в одном из участников союза в т.ч. и Белоруссии разрешено

3) Если же машина сейчас принадлежит мне, пока я еще Белорус по гражданству (предположим на себя оформлю), а потом, когда сменю гражданство, смогу я на такой машине по РФ ездить по правам РФ?

Так же вы можете по доверенности отца ездить по правам и страховки в РФ

Или же я должен буду от нее в РБ отказаться?

Нет если вас все устраивает и вы не желаете ее регистрировать в РФ

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
9.4 рейтинг

Здравствуйте

Водительское удостоверение, полученное в РБ, действительно на территории РФ если Вы временно пребываете в РФ согласно Конвенции о дорожном движении от 8 ноября 1968 г…

В соответствии с

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ
«О безопасности дорожного движения»
Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами
12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

При получении гражданства РФ водительское удостоверение придется поменять.

2) Если я получу местные, права РФ (когда получу гражданство), смогу ли я ездить на машине с белорусскими номерами, которая принадлежит отцу или брату, по Москве (по правам РФ, соответственно)? Имею ли на это право?
Владимир

Каким образом и когда был ввезен автомобиль? По идее, если ввезен когда уже была единая таможенная территория, то да, Вы можете ездить на этом автомобиле по своему водительскому удостоверению.

3) Если же машина сейчас принадлежит мне, пока я еще Белорус по гражданству (предположим на себя оформлю), а потом, когда сменю гражданство, смогу я на такой машине по РФ ездить по правам РФ? Или же я должен буду от нее в РБ отказаться?
Владимир

Зачем Вам от нее отказываться? Да ездите на здоровье.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

А я смогу владеть транспортным средством в РБ, если я там откажусь от гражданства, когда получу гражданство в РФ?

Как я понимаю, нет. Т.е. мне надо либо ее в РФ оформлять, либо на отца/брата и уже по доверенности ездить, верно?

А я смогу владеть транспортным средством в РБ, если я там откажусь от гражданства, когда получу гражданство в РФ?
Владимир

Владимир, право собственности от гражданства не зависит. Вы владеете автомобилем потому, что законным способом приобрели его. Ваше гражданство на право собственности никак не влияет.

Как я понимаю, нет. Т.е. мне надо либо ее в РФ оформлять, либо на отца/брата и уже по доверенности ездить, верно?
Владимир

Нет, это необязательно.

Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте! При Вашей ситуации, проблем особых нет. Давайте по порядку разберем Ваши вопросы. Итак

1) Если я при этом продолжу ездить по белорусским правам, это будет правомерно еще?
Владимир

Да, это правомерно, поскольку мы находимся в зоне таможенного союза. Единственное, что просто делайте страховку «зеленая карта» в общем порядок останется абсолютно таким же. Никаких запретов закон не содержит, причем доверенность так же не требуется.

2) Если я получу местные, права РФ (когда получу гражданство), смогу ли я ездить на машине с белорусскими номерами, которая принадлежит отцу или брату, по Москве (по правам РФ, соответственно)? Имею ли на это право?
Владимир

Совершенно верно, сможете, поскольку опять же повторюсь, единая таможенная зона действует, поэтому проблем у Вас не будет. Опять же главное имейте, свидетельство о собственности автомобиля и страховку.

Если же машина сейчас принадлежит мне, пока я еще Белорус по гражданству (предположим на себя оформлю), а потом, когда сменю гражданство, смогу я на такой машине по РФ ездить по правам РФ? Или же я должен буду от нее в РБ отказаться?
Владимир

Право собственности у Вас никак не поменяется. Единственное вопрос как Вы будете ее оформлять, точнее ставить на учет, Вы можете ее либо оставить на учете в РБ, либо же поставить на учет в РФ и ездить с российским номерами. Разница лишь в том, что опять же в страховке, если оставите не учете в РБ, то Вам нужно будет зеленую карту, ну и платить налоги в РБ, в том числе дорожный налог при прохождении технического осмотра.

С Уважением!

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

А я смогу владеть транспортным средством в РБ, если я там откажусь от гражданства, когда получу гражданство в РФ?

Как я понимаю, нет. Т.е. мне надо либо ее в РФ оформлять, либо на отца/брата и уже по доверенности ездить, верно?

Как я понимаю, нет. Т.е. мне надо либо ее в РФ оформлять, либо на отца/брата и уже по доверенности ездить, верно?
Владимир

Нет, Вы можете как я уже писал Выше оставить ее на учете в Республике Беларусь, а можете переоформить, это Ваше право. Тоже самое и право собственности, оно никуда не денется

С Уважением!

Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

— Меняя гражданство, вы меняете права. В доверенности вас просто нужно вписать с новыми правами, то есть изменить доверенность получается.

— Единая таможенная зона — позволяет, путешествовать с Белорусскими номерами.

— Не нужно отказываться от транспортного средства. Это лишнее.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Могу ли я оформить доверенность на управление моим авто на белорусских номерах?
Могу ли я оформить доверенность на управление моим авто на белорусских номерах (я гражданин рб) своему водителю россиянину?
, вопрос №1836271, Владимир, г. Тула
1 ответ
Автомобильное право
По управлению автомобилем
Здравствуйте! Вопрос по управлению автомобилем. Машина на белорусском учете, владелец ( белорус) выписал нотариальную доверенность гражданину РФ на управление и т.д. Гражданин РФ оформил ОСАГО в котором я тоже вписан как водитель. Могу ли я управлять данным авто и какие могут быть претензии со стороны сотрудников ГИБДД
, вопрос №1505456, Николай, г. Пенза
4 ответа
Все
Управление автомобилем с белорусскими номерами на территории России
Я гражданин РФ хочу купить автомобиль в Москве с мощностью двигателя 303 л.с. Что бы не платить транспортный налог хочу поставить машину на учет в республике Белорусь на тестя. После постановки на учет могу ли я управлять авто с белорусскими номерами и какие для этого нужны документы? Спасибо!
, вопрос №1502991, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
1200 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Можно ли гражданину РФ эксплуатировать авто с белорусскими номерами на территории России?
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Могу ли я, как гражданин России, ездить по территории РФ на автомобиле, зарегистрированном в Беларуси и с Белорусскими номерами? Думаю о покупке такого авто в РБ. Покупать поеду лично. Если да, то какие нужны документы от продавца, какие нужны для предъявления ИДПС? Кроме того, последнее время в СПб, например, учащаются случаи, когда сотрудники ДПС, заподазривая "кривой" автомобиль, при проверке документов, отправляют его на экспертизу. Если экспертиза подтверждает криминал - учёт такого авто аннулируется. А что в подобном случае будет происходить с белорусским авто? Ведь, не могут же у нас аннулировать учёт иностранного авто. Спасибо.
, вопрос №1388240, Омар, г. Санкт-Петербург
14 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Хочу купить авто на Белорусских номерах, автомобиль находится в РФ, но у меня жена гражданка Республики Беларусь, сможем ли мы передвигаться на авто без проблем?
Добрый день, хочу приобрести автомобиль на Белорусских номерах, автомобиль уже находится на территории РФ в (Сибири), у меня жена гражданка Республики Беларусь. Может ли она и я ездить на территории России, летом собираемся в Минск? Могут ли при передвижении возникнуть проблемы? Ездить будет жена, у нее права Белорусские. И какие документы нужны при оформлении автомобиля. Заранее спасибо!
, вопрос №1092365, Андрей, г. Абакан
1 ответ