Лишили прав, а права я не отдавал, срок лишения уже прошел

Лишили прав на (1 год и 5 месяцев )в суде слово не сказали, что их надо вернуть , уже срок прошел , щас читаю , что срок пойдет только тогда когда я их отдам ...что делать?

, Максим, г. Калуга
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Согласно ст.32.7 КоАП РФ, регулирующей порядок исчисление срока лишения специального права

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права /ч.1/.
В течение 3-х рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок /ч.2/.

Поэтому необходимо как можно быстрей сдать права!

Незнание закона не освобождает от ответственности!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Сдавать ВУ и ждать еще 1,5 года. Больше никак, иначе если поймают, то можете попасть на арест

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Отдавайте быстрее права в ГИбдд района, иначе срок не пройдет.

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Согласно Кодексу об административных правонарушениях (статья 32.7)

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Поэтому можете лично сдать водительское удостоверение в местный отдел ГИБДД (под расписку), либо направить заказным письмом с описью вложения и заявлением о том, что сдаете удостоверение в соответствии с постановлением судьи от такого-то числа по делу № такому — то. День сдачи прав на почту будет днем начала срока лишения.