Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Продажа земельного участка находящегося в собствености у жителей аварийного дома

В 2011 году вступили в муниципальную целевую программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории городского поселения Краснодарского края с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства. По устному указанию администрации поселения жителями аварийного дома, было сделано межевание земельного участка за свой счет.Аргумент администрации -условие программы. Получили правоустанавливающие документы на земельный участок: кадастровый паспорт и новое свидетельство о государственной регистрации права, в котором прописано- обьект права-квартира S об=34, жилая-25,1;.вид права-собственность( доля в праве общей домовой собственности на общее имущество в многоквартирном доме в размере 1/7).Общее имущество в многоквартирном доме:земельный участок , назначение: земли населенных пунктов-для эксплуатации многоквартирного дома, S=1536 кв.м

1/7 доли земельного участка является муниципальной собственностью.

Пять жителей из семи подписали соглашения о предоставлении жилых помещений в собственность гражданам взамен изымаемых у собственников аварийных жилых помещений, получив при этом свидетельства о государственной регистрации права на новые квартиры. Копии старых свидетельств находятся у них на руках .Пришло налоговое уведомление на землю с указанием доли в праве собственности-1/7, оплатили.

Уважаемая коллегия адвокатов, прошу Вас оказать пошаговую квалифицированную помощь в решении вопроса о продаже земельного участка.

Что делать и как вести себя в данной ситуации?

С уважением, Светлана

02 Августа 2013, 16:58, вопрос №153776 Светлана, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Санникова Галина

    В случае признания многоквартирного дома
    аварийным и подлежащим сносу, изъятию
    для муниципальных нужд подлежит земельный участок
    , на котором расположен
    указанный дом,и, соответственно, подлежит изъятию каждое жилое помещение
    в указанном
    доме (п. 10 ст. 32 ЖК РФ).



    Согласно ч. 1 и 2 ст. 35 Конституции РФ право частной собственности
    охраняется законом. Каждый вправе
    иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно
    с другими лицами.



    В силу ч.3 ст. 35
    Конституции РФ, никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению
    суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть
    произведено только при условии
    предварительного и равноценного возмещения.



    В соответствии с
    ч. 1 ст. 1 ГК РФ гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им
    отношений, неприкосновенности собственности,
    свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные
    дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их
    судебной защиты.



    В
    соответствии со ст. 32 Жилищного кодекса РФ, жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в
    связи с изъятием соответствующего земельного участка для муниципальных нужд.

    Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника.



    Согласно ст.55 Земельного кодекса РФ, «изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для муниципальных
    нужд осуществляется по основаниям, установленным статьей 49 настоящего Кодекса.
    Принудительное отчуждение земельного
    участка
    для муниципальных нужд может
    быть проведено только при условии предварительного и равноценного возмещения
    стоимости земельного участка
    на основании решения суда» .

    1. заявление в МСУ чтобы он приняли решение об изъятие з.у. и выпплате стоимости доли з.у.

    после

    2. жалоба прокурора что нарушается закон, з.у. не изъят, предварительного и равноценного возмещения
    стоимости земельного участка
    не получено.

    3. в суд иск о выплатеоб изъятие и/или  равноценном возмещение
    стоимости земельного участка





    03 Августа 2013, 07:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats