8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установка шлагбаумов собственниками жилых домов

Здравствуйте.

Собственники многоквартирных домов (5 домов) собрали деньги на устройство диспетчеризации шлагбаумов для организации проезда на дворовую территорию. Документы на право установки шлагбаума от депутатов и ГИБДД получены.

Вопрос: Кто имеет право подписывать договор на установку шлагбаумов и обслуживание с подрядной организацией? В моем случае хотят назначить физлицо (старшего по подъезду) и делегировать ему от лица всех собственников право на подписание договора по общедомовой территории. Передача прав через подписание каких-то документов. Правомерно ли это? Или договор должна подписывать управляющая компания (УК "Жилищник Даниловского района"), или надо создать юрлицо или ТСЖ для этого. Подскажите как правильно поступить?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

Формально от имени собственников помещений в многоквартирном доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме только при непосредственном управлении таким домом (п.3 ст.164 ЖК РФ).

Если у Вас дом управляется УК, то деньги на шлагбаум на основании решения общего собрания должны были собираться через УК.

Если же Вы отступили от данных формальностей, то можете просто отступить и дальше — пусть договор заключит любое лицо, на которое эти полномочия возложит общее собрание.

С Уважением, Олег Рябинин.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Добрый день. Спасибо за ответ. Если отступать от формальностей, это законно будет и в дальнейшем никто не оспорит наше решение на установку шлагбаумов?

Добрый день!

Никто не оспорит установку шлагбаумов, если их установку санкционировало общее собрание, поскольку этот вопрос находится в его компетенции:

Статья 44 ЖК РФ. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

Кроме этого, необходимо смотреть, не нарушает ли установка шлагбаума, например, права жильцов соседних домов. То есть проезд к соседним домам не должен быть ограничен вследствие установки шлагбаума.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли собственник жилья(частный дом)где я прописан высилить меня без моего согласия, недвижимости другой у меня нет, регистрация постоянная, проживаю постоянно
Здравствуйте!может ли собственник жилья(частный дом)где я прописан высилить меня без моего согласия,недвижимости другой у меня нет,регистрация постоянная,проживаю постоянно
, вопрос №4078859, Дмитрий, г. Братск
Защита прав потребителей
УК утверждает, что покупка и установка этого оборудования должна проходить оплатой по метражу и что собственники не имеют право проголосовать за покупку и установку поквартирно
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, собственники нашего ЖК решили установить камеры и забор по периметру дома. УК утверждает, что покупка и установка этого оборудования должна проходить оплатой по метражу и что собственники не имеют право проголосовать за покупку и установку поквартирно. Также УК утверждает, что это оборудование не является дополнительным и поэтому по закону собственники должны оплачивать покупку и установку по метражу.
, вопрос №4078722, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Разрешается ли открытие круглосуточного компьютерного клуба на 1 этаже жилого дома?
Разрешается ли открытие круглосуточного компьютерного клуба на 1 этаже жилого дома?
, вопрос №4078720, Александр, г. Москва
389 ₽
Все
Добрый день может ли собственник квартиры многоквартирного
Добрый день, может ли собственник квартиры, многоквартирного дома, отвечающей жилым требованиям, 1-ок) проводить мастер классы по макияжу/стрижкам, приводить клиентов, оборудовав несколько рабочих мест, т.е в целях своей профессиональной деятельности? 2-ое) и можно ли при этом еще сдавать в найм часть квартиры 2-3ем своим подругам, формально получается как арендаторам оборудованных рабочих мест, для того чтобы они могли арендованную площадь использовать в тех же целях? Т.е это не салон красоты, не бизнес, никаких трудовых договоров, а речь об использовании своей собственной жилой квартиры в целях повышения профессиональной деятельности, но при этом будет еще частичная сдача квартиры, где арендаторы занимаются тем же. подскажите как это правильно оформить
, вопрос №4078723, Максим, г. Челябинск
Недвижимость
И также пытаюсь понять, какие документы проверить у собственника, чтобы оценить по базовым параметрам
Здравствуйте. Попалось объявления дачного дома, но агент сказала, что хозяин до продажи может перевести его в жилой статус, за мой счёт. Скоро поеду смотреть и хочу узнать, к какому специалисту нужно обращаться по данному вопросу, чтобы он курировал процесс? И также пытаюсь понять, какие документы проверить у собственника, чтобы оценить по базовым параметрам возможно ли перевести дачный дом в жилой, чтоб не платить просто так за тех планы, специалисту и тд?
, вопрос №4078377, Аноним Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2017