Установка шлагбаумов собственниками жилых домов

Здравствуйте.

Собственники многоквартирных домов (5 домов) собрали деньги на устройство диспетчеризации шлагбаумов для организации проезда на дворовую территорию. Документы на право установки шлагбаума от депутатов и ГИБДД получены.

Вопрос: Кто имеет право подписывать договор на установку шлагбаумов и обслуживание с подрядной организацией? В моем случае хотят назначить физлицо (старшего по подъезду) и делегировать ему от лица всех собственников право на подписание договора по общедомовой территории. Передача прав через подписание каких-то документов. Правомерно ли это? Или договор должна подписывать управляющая компания (УК "Жилищник Даниловского района"), или надо создать юрлицо или ТСЖ для этого. Подскажите как правильно поступить?

, Алексей, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алексей!

Формально от имени собственников помещений в многоквартирном доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме только при непосредственном управлении таким домом (п.3 ст.164 ЖК РФ).

Если у Вас дом управляется УК, то деньги на шлагбаум на основании решения общего собрания должны были собираться через УК.

Если же Вы отступили от данных формальностей, то можете просто отступить и дальше — пусть договор заключит любое лицо, на которое эти полномочия возложит общее собрание.

С Уважением, Олег Рябинин.

Алексей
Клиент, г. Москва

Добрый день. Спасибо за ответ. Если отступать от формальностей, это законно будет и в дальнейшем никто не оспорит наше решение на установку шлагбаумов?

Добрый день!

Никто не оспорит установку шлагбаумов, если их установку санкционировало общее собрание, поскольку этот вопрос находится в его компетенции:

Статья 44 ЖК РФ. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

Кроме этого, необходимо смотреть, не нарушает ли установка шлагбаума, например, права жильцов соседних домов. То есть проезд к соседним домам не должен быть ограничен вследствие установки шлагбаума.