Алименты жене за несовершеннолетнего ребёнка

здравствуйте,обязан ли бывший муж платить ребёнку и жене алименты если ребёнку 1.7годиков до трёх лет?

, жанна, г. Губкин
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

да, обязан.

в силу ст. 90 Семейного кодекса РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Причем на содержание ребенка алименты взыскиваются в частях от заработка плательщика и (или) в твердой денежнйо сумме. На содержание бывшей супруги только в твердой денежной сумме.

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Жанна.
Что касается алиментов на ребенка, то их Вы можете получать до достижения ребенком совершеннолетия.
Что же качается алиментов на Ваше содержание, то как гласит п. 1 ст. 90 Семейного кодекса РФ:

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка
С уважением, Николай Толмачев.

Людмила Башкирова
Юрист, г. Абакан

Да, обязан,

Статья 90 Семейного кодекса определяет, что бывший супруг должен оказывать финансовую помощь не только на ребенка, но и на второго родителя, если:

мать находится в состоянии беременности;
общему ребенку не исполнилось 3 лет.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте Жанна!

Да.

ст.91 СК

Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате
алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в
судебном порядке, определяется судом исходяиз материального и семейного
положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания
интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Жанна!

Конечно обязан, и не до трех лет, а до 18 лет. Обращаетесь к Мировому судье Вашего места жительства(участка) можно в районном суде узнать какой Ваш участок судьи, подойти в суд взять бланк заявления, обычно на стенах в судах висят образцы заполнения, там не так все сложно, в двух экземплярах заполняете и с паспортом в канцелярию подаете, после Вам назначать заседание в суде, и Вы получите Решение суда, которое отнесете к судебным приставам по месту жительства, и уже приставы в размере не меньше 50% со всех имеющихся доходов с отца ребенка будут взыскивать.

Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Конечно обязан вот статья из семейного кодекса

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1.Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

С уважением Александр!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

При этом родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход. Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т. к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.

Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины.

Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:

  • Свидетельство о рождении ребёнка;
  • Свидетельство о заключении (расторжении) брака;
  • Справка о проживании ребёнка с истцом.

Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ.

В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

Право супруги на получение алиментов возникает, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной);
  • осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (по достижению ребенком совершеннолетия право на алименты прекращается) или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (право на получение алиментов сохраняется на весь период жизни ребенка);
  • является нетрудоспособной и нуждающейся (инвалидность нерабочей группы не позволяет получать иной доход, кроме пенсии по инвалидности).

В последнем случае обязанность по уплате алиментов на содержание жены может прекратиться в случае, если она вступит в новый брак или инвалидность будет снята.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.