Почему должна платить за 4 человек, если состав моей семьи - 3 человека?

Добрый день. Я хочу у Вас получить консультацию по вопросу оплаты водоснабжения; я имею две комнаты в коммунальной квартире по одному и тому же адресу; на эти две комнаты у меня имеются два лицевых счета по оплату коммунальных услуг, в одном указано прописано и проживают 3 человека(это правда,я, муж и дочь прописаны и проживаем по этому адресу). В 2010 году я приобрела еще одну комнату в этой же квартире. И вот с 1 января 2017 года я получаю два лицевых счета за водоснабжение, в одном написано -прописано и проживают 3 человека, в другом написано прописано- О человек. проживает 1 человек. Судя из лицевых счетов фактически проживает в имеющихся у меня комнатах 4 человека и я должна платить за 4 человек. В Постановлении Правительства от 26.12.2016г. №1498 написано;" при отсутствии постоянно и временно проживающих граждан в жилом помещении......" а я постоянно проживаю в жилом помещении,в котором имею в собственности две комнаты, и оплачиваю счета за водоснабжение за 3 человек, а с 1 января 2017 года я должна оплачивать фактически за 4 человек.В принципе я могу объединить лицевые счета, но за январь я обязана буду оплатить за 4 человек, так мне ответили в паспортной службе. Я хочу узнать, почему я должна платить за 4 человек, если состав моей семьи 3 человека и в коммунальных квартирах имеется вода только в местах общего пользования, т.е. в комнате воды нет. Как мне быть, куда обратиться с этим вопросом? Заранее благодарю Вас. Ольга.

, Ольга, г. Самара
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга добрый день. К сожалению из-за того что Вы не объединили счета ранее из-за этого и возникла эта ситуация. Но она решаемая: пишите заявление в жил. контору о том что Вы уже оплачиваете за себя по другому лицевому счету, и они это знают, но заявление обязательно напишите, и требуйте что бы ответ пришел в письменном виде. Согласно ответу дальше будет видно. Скорее всего они не снимут платеж, но здесь важно как они обоснуют свой отказ. Далее с этим письмом идете на консультацию к юристу. Он Вам подробно расскажет что дальше делать и сколько это будет стоить. А там Вы решите что Вам выгодней ( оплатить и объединить счета или идти до конца не смотря на расходы, которые к стати в судебном порядке Вам обязаны будут возместить, если суд примет Вашу сторону и в исковом заявлении Ваши расходы будут указаны.