Можно ли не указывать мужа в свидетельстве о рождении ребенка, если мы не проживаем вместе?

я состою в браке, но с мужем не живу, скоро родиться ребенок, как в свидетельстве о рождении в графе "отец" сделать прочерк

, наталья,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ЗАГС конечно запишет на мужа ребенка. Прочерк сделать не получится. Если отец не он, вы вправе подать иск в суд и оспаривать его отцовство.

Вам это ничего не даст, все равно запишут на него, если с момента развода до рождения ребенка не пройдет 300 дней. А у вас не пройдет конечно. Ст. 48 СК РФ. Оспаривайте его отцовство сразу как получите свидетельство о рождении в ЗАГСе. Обращайтесь к юристу и подавайте в суд иск.

Сразу после рождения ребенка начнете заниматься оспариванием его отцовства через суд.

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Наталья. Никак. Закон такой возможности не предоставляет. Важно, о Ваш муж будет признан ребенком ваших детей и внесен в свидетельство о рождении. Закону не интересуют Ваши личные отношения, ему интересен стабильный правовой статус Ваших детей и родство с Вашим мужем.

наталья
Клиент

тогда проще, перед рождением развестись?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Только оспорив запись после ее внесения. Иначе никак

татья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отцаили матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
тогда проще, перед рождением развестись?
наталья

Все равно его запишут, если

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья добрый день. К сожалению Ваш ребенок будет записан на того человека с кем Вы находитесь в браке на сегодняшний день. Далее Вы можете этот вопрос решать в судебном порядке, лишать его отцовства. Даже если Вы сейчас подадите на развод или уже пол года назад подали, все равно ребенок по документам будет записан именно на этого человека. Удачи Вам!!!

наталья
Клиент

А где выход?? Я гражданка РФ, проживаю на Украине, роды будут в России, "отец" гражданин Украины, как я тогда смогу новорожденного провести через границу, если в свидетельстве о рождении будет стоять" отец"..... его просто нет!!!!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

В случае, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке, но хотят, чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка в графе «отец» был указан настоящий отец, а не стоял прочерк или вымышленное имя, то нужно пройти несложную процедуру установления отцовства, согласно ФЗ «Об актах записи гражданского состояния». Для этого оба родителя обращаются в ЗАГС по месту жительства одного из них с совместным заявлением об установлении отцовства, после чего работниками отдела ЗАГСа в книгу регистрации рождений вносится соответствующая актовая запись, а родителям выдаётся два свидетельства: о рождении ребёнка и об установлении отцовства.

При необходимости такое заявление может быть подано и во время беременности матери. Например, будущий отец тяжело болен, либо же по роду своей работы вынужден длительное время отсутствовать (военнослужащий, или геолог, или моряк), но откладывать регистрацию рождения ребёнка оба родителя не хотят. Заявление принимается в ЗАГСе, но регистрация установления отцовства производится после рождения ребёнка.

Если родители не могут придти в ЗАГС одновременно, каждый вправе подать отдельное заявление. А если отец не может явиться лично, он может выслать своё заявление почтой либо в адрес матери, либо в адрес отдела ЗАГС, при этом подпись его должна быть нотариально удостоверена.

Если мать после родов признана судом недееспособной или умерла — с заявлением в ЗАГС обращается только отец, получив на это согласие органов опеки и попечительства. Если согласие им не получено, то отец вправе обратиться в суд, и в случае удовлетворения его иска запись об отце вносится в свидетельство о рождении ребёнка по решению суда.

Сроков для добровольного установления отцовства законом не установлено. Единственное ограничение — это возраст самого ребёнка. Отцовство в отношении совершеннолетнего ребёнка может быть установлено только с его согласия.