8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не указывать мужа в свидетельстве о рождении ребенка, если мы не проживаем вместе?

я состою в браке, но с мужем не живу, скоро родиться ребенок, как в свидетельстве о рождении в графе "отец" сделать прочерк

, наталья,
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ЗАГС конечно запишет на мужа ребенка. Прочерк сделать не получится. Если отец не он, вы вправе подать иск в суд и оспаривать его отцовство.

0
0
0
0

Вам это ничего не даст, все равно запишут на него, если с момента развода до рождения ребенка не пройдет 300 дней. А у вас не пройдет конечно. Ст. 48 СК РФ. Оспаривайте его отцовство сразу как получите свидетельство о рождении в ЗАГСе. Обращайтесь к юристу и подавайте в суд иск.

0
0
0
0

Сразу после рождения ребенка начнете заниматься оспариванием его отцовства через суд.

0
0
0
0
Александр Емелин
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Наталья. Никак. Закон такой возможности не предоставляет. Важно, о Ваш муж будет признан ребенком ваших детей и внесен в свидетельство о рождении. Закону не интересуют Ваши личные отношения, ему интересен стабильный правовой статус Ваших детей и родство с Вашим мужем.

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент

тогда проще, перед рождением развестись?

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Только оспорив запись после ее внесения. Иначе никак

татья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отцаили матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
0
0
0
0
тогда проще, перед рождением развестись?
наталья

Все равно его запишут, если

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
0
0
0
0
Сеявуш Садыглы
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья добрый день. К сожалению Ваш ребенок будет записан на того человека с кем Вы находитесь в браке на сегодняшний день. Далее Вы можете этот вопрос решать в судебном порядке, лишать его отцовства. Даже если Вы сейчас подадите на развод или уже пол года назад подали, все равно ребенок по документам будет записан именно на этого человека. Удачи Вам!!!

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент

А где выход?? Я гражданка РФ, проживаю на Украине, роды будут в России, "отец" гражданин Украины, как я тогда смогу новорожденного провести через границу, если в свидетельстве о рождении будет стоять" отец"..... его просто нет!!!!

Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

В случае, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке, но хотят, чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка в графе «отец» был указан настоящий отец, а не стоял прочерк или вымышленное имя, то нужно пройти несложную процедуру установления отцовства, согласно ФЗ «Об актах записи гражданского состояния». Для этого оба родителя обращаются в ЗАГС по месту жительства одного из них с совместным заявлением об установлении отцовства, после чего работниками отдела ЗАГСа в книгу регистрации рождений вносится соответствующая актовая запись, а родителям выдаётся два свидетельства: о рождении ребёнка и об установлении отцовства.

При необходимости такое заявление может быть подано и во время беременности матери. Например, будущий отец тяжело болен, либо же по роду своей работы вынужден длительное время отсутствовать (военнослужащий, или геолог, или моряк), но откладывать регистрацию рождения ребёнка оба родителя не хотят. Заявление принимается в ЗАГСе, но регистрация установления отцовства производится после рождения ребёнка.

Если родители не могут придти в ЗАГС одновременно, каждый вправе подать отдельное заявление. А если отец не может явиться лично, он может выслать своё заявление почтой либо в адрес матери, либо в адрес отдела ЗАГС, при этом подпись его должна быть нотариально удостоверена.

Если мать после родов признана судом недееспособной или умерла — с заявлением в ЗАГС обращается только отец, получив на это согласие органов опеки и попечительства. Если согласие им не получено, то отец вправе обратиться в суд, и в случае удовлетворения его иска запись об отце вносится в свидетельство о рождении ребёнка по решению суда.

Сроков для добровольного установления отцовства законом не установлено. Единственное ограничение — это возраст самого ребёнка. Отцовство в отношении совершеннолетнего ребёнка может быть установлено только с его согласия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли рассчитывать на какие-то выплаты?
Здравствуйте! Могут ли призвать моего мужа в армию сейчас, если ему 28 лет? В 2023 году он проходил комиссию, и ему должны были выдать военный билет, но сказали, что будет уклонистом, и в силу обстоятельств у него не получилось забрать его до конца 2023 года, т.к. живет в другом городе. Сейчас он хотел забрать билет, но ему сказали, что возможно призовут, будут решать, потому что в 2024 возраст увеличили до 30 лет. Я беременна и не работаю официально, декретные не получу, и все это время нас содержал муж. Могу ли рассчитывать на какие-то выплаты?
, вопрос №4052292, Фалия, г. Новосибирск
800 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Обязана ли она будет на него ответить?
Доброго времени суток. Вопрос про распределение мест в детском саду. Моему ребенку (на текущий момент 3 года 1 месяц, на момент поступления в сад - 3 года и 6 месяцев) выдали путевку в МКДОУ. Данный садик мы указывали в заявлении, т.к. он расположен рядом с нашим домом, совпадающим с местом жительства и прописки ребенка. При обращении с документами на оформление в детский сад выяснилось, что сад имеет 2 корпуса, и заведующая сообщила, что мест в том корпусе, куда мы подавали заявление, куда нам выдали направление, не осталось, в этот садик мы не попадем, а места есть только в другом корпусе, который расположен в другом конце района, расстояние до него более километра. Этот корпус мы в заявлении не указывали. И не рассматривали для поступления. Хотелось бы уточнить, на каких основаниях, согласно каким документам и правилам осуществляется распределение мест в садах между корпусами? На каких основаниях действует заведующая? От заведующей ответы на эти вопросы мы не получили. Хотелось бы понять, какие условия учитываются (прописка, дата рождения, льготы...) или не учитывается ничего (порядок обращения с документами к заведующему: кто первый пришел, того и место (как было сказано нам))? Ответов от департамента образования так и не получили. Имеем ли мы право запросить у заведующей письменный отказ с обоснованием причин непредоставления места в том корпусе, который рядом с нашим домом? Если да, то как можно запросить такой отказ? Обязана ли она будет на него ответить? Заранее благодарю за ответы
, вопрос №4051710, Лиза, г. Киров
Уголовное право
Не оформила вовремя свидетельство о смерти бабушки, не знала, что это отдельный документ., думала, что медицинское свидетельство о смерти это оно и есть
Не оформила вовремя свидетельство о смерти бабушки, не знала, что это отдельный документ .,думала,что медицинское свидетельство о смерти это оно и есть . Прошло 2 года, какая ответственность за это и чем мне это грозит .
, вопрос №4050472, Юлия, г. Воронеж
Семейное право
Если не исправить фамилию, то будут ли проблемы в будущем?
Здравствуйте. У свекра фамилия в паспорте КовалЕв. В свидетельстве о рождении КовалЁв. Родители свекра в свидетельстве о рождении указаны через Ё. У родителей свекра фамилия где-то в документах через Е, а где-то через Ё. Как я понимаю, раньше не было разницы между Е и Ё. При получении паспорта свекром была допущена ошибка и сейчас фамилия пошла везде через Е. У свекрови, как у мужа, через фамилия через Е. У сына и невестки тоже через Е. Вопрос: Нужно ли менять документы и восстанавливать фамилию? Если не исправить фамилию, то будут ли проблемы в будущем?
, вопрос №4049021, Ирина, г. Москва
Семейное право
Можно ли как-то повлиять на эти пьяные компании?
Здравствуйте! С мужем в процессе развода, сейчас проживаем каждый в своей квартире, он платит алименты: есть 2 малолетних детей, дети с рождения прописаны в его квартире. Он иногда берет детей к себе, но там собираются дружки пьянствовать. Иногда не берет детей из-за того, что хочет побухать. Можно ли как-то повлиять на эти пьяные компании? Чтобы не в присутствии детей, ни в их отсутствие алкоголиков в квартире мужа (получается и в квартире детей) не было?
, вопрос №4048963, Мария, г. Братск
Дата обновления страницы 13.02.2017