Могу ли я с гражданским мужем оформить приемную семью для моих сестер?

Здравствуйте,Пришли с гражданским мужем оформить приемную семью на моих сестер пообещали 15000 т,р на ребенка. спустя пол года когда мы уже собрали все бумаги в опеке нам сообщили что мы оформили опеку, а на приемную семью мы не можем и претендовать а за опеку платят 5100 на ребенка как нам быть? Почему нас обманули сказали сначала одно, а потом совсем другое?

, Анастасия, г. Новокузнецк
Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия добрый день. По программе приемная семья Вы изначально должны быть семьей. Так как у Вас отношения не оформлены, органы опеки могут поменять свое решение самостоятельно, не уведомляя Вас. Это конечно сложно, но попробуйте уточнить у органов опеки если Ваш статус поменяется, то можно ли будет поменять программу?.. Лучше конечно отправить запрос в письменном виде, а потом исходя из ответа действовать.Что бы ситуация не повторилась.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

150.000 рублей выплачивается только в случае оформления усыновления или приемной семьи. В случае опеки суммы действительно меньше. Ставьте вопрос об усыновлении.