2/3 земельного участка продается без хозпостроек. Какие документы должны иметь продавцы,участок в долях общедолевой собственности

Добрый день. Такая проблема. Соседи погорельцы.Был дом на 3 хозяина.Сгорел полностью.Осталась земля в общедолевой собственности.Два собственника продают участки.1/2 и 1/4 доли. Я соседка готова купить и присоединить к своему участку. Общая площадь соседского двора 8 соток. Могут ли они по закону продать части земли ( два собственника) третья не согласна, или могут возникнуть проблемы с оформлением документов? Спасибо. Если третий несогласный собственник будет строится, может ли о предъявить права на передел земли?

, Алексеева Галина, г. Ростов-на-Дону
Ксения Семенова
Юрист

Галина, добрый день! 2 собственника земли могут продать Вам свои доли, предварительно уведомив предложением купить их доли третьего собственника. В том случае, если он откажется или добровольно оформит такой отказ от использования права преимущественной покупки у нотариуса, можете покупать доли. Только Вы должны понимать, что покупка 3/4 долей земельного участка не означает, что конкретные метры на местности будут им соответствовать. Для того, чтобы выделить в натуру 3/4 доли земли с сособственником нужно будет обратиться к кадастровому инженеру для раздела земли.