Потерпевший в ДТП не собственник. Собственник умер. ОСАГО

Доброго времени суток.

21.12.16 умер брат - собственник авто. С даты покупки авто я вписан во все полисы ОСАГО, пользовался ей только я. 10.02.2017 происходит ДТП, где я потерпевший. Альфа-страхование не отправляет машину на осмотр, требует сперва нотариальную доверенность от собственника или его присутствие (то что он умер, я не сказал). В 15-ти дневный срок я должен оповестить страховую компанию и произвести осмотр авто. По телефону оператор страховой мне сказал ждать вступления в наследство, проблем якобы не будет, главное машину не чинить. Процесс наследования у нотариуса начат.

Посоветуйте, пожалуйста, план действий, чтобы через полгода не дать страховой возможности отказать мне в выплате по ОСАГО.

Можно ли воспользоваться тем, что авто было куплено, когда брат был уже в браке (документы есть), и в соответствие с СК это совместная собственность его и его жены, и тем самым требовать проведения осмотра и произведения выплаты от имени жены?

Нужно ли в процессе наследования всем наследникам отказаться от владения машиной в мою пользу, чтобы мне было проще потом разбираться со страховой?

, Тимур, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Тимур, здравствуйте.

ДТП, оформляли с вызовом сотрудников полиции (ГИБДД) или по европротоколу?

В 15-ти дневный срок я должен оповестить страховую компанию и произвести осмотр авто. По телефону оператор страховой мне сказал ждать вступления в наследство, проблем якобы не будет, главное машину не чинить. Процесс наследования у нотариуса начат.
Тимур

Если оформление ДТП осуществлялось сотрудниками полиции — то по срокам можете не переживать, они в данном случае не применяются, единственное какое ограничение, как Вам было и сказано не ремонтировать автомобиль до момента вступления в наследство.

Можно ли воспользоваться тем, что авто было куплено, когда брат был уже в браке (документы есть), и в соответствие с СК это совместная собственность его и его жены, и тем самым требовать проведения осмотра и произведения выплаты от имени жены?
Тимур

Можно, но при обращении в страховую компанию придется представлять документы, подтверждающие право собственности супруги, дождаться формальный отказ страховой компании, на том основании, что она не вписана как собственник в ПТС (СТС), потом уже в судебном порядке доказывать факт принадлежности ей транспортного средства, на основании чего она вправе требовать выплату.

,

21.12.16 умер брат — собственник авто.
Тимур

Тут основная проблема в том, что Вы не входите в число наследников по закону первой очереди.

Статья 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1143 ГК РФ

1.Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

И в этой связи

Нужно ли в процессе наследования всем наследникам отказаться от владения машиной в мою пользу, чтобы мне было проще потом разбираться со страховой?
Тимур

Оставшиеся наследники (дети брата — Ваши племянники, Ваши родители — если есть), могут отказаться от своих прав в пользу его супруги.

Тимур
Клиент, г. Владивосток

Да, ДТП оформили сотрудники ДПС. Стоит ли мне сейчас провести независимую экспертизу авто на тот случай, если через полгода страховая будет ссылаться на то, что после аварии не был произведен осмотр?

Стоит ли мне сейчас провести независимую экспертизу авто на тот случай, если через полгода страховая будет ссылаться на то, что после аварии не был произведен осмотр?
Тимур

Сейчас, Вы можете лишь подать заявление о проведении осмотра транспортного средства. Страховая компании сейчас ничего не препятствует осуществить все действия с момента принятия заявления до фактической выплаты — в том числе и оценку поврежденного имущества.

А вот выплату они должны произвести непосредственно собственнику.

Причем предоставление автомобиля на осмотр может осуществить любое лицо, в том числе и супруга умершего.

Таким образом, подаете отдельное заявление о проведении осмотра транспортного средства, если в течение 5 дней с момента его получения осмотр не будет произведен — тогда можете самостоятельно организовать оценку (экспертизу).

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Тимур, здравствуйте.

В первую очередь следует оформить всё общение со страховой письменно. Уведомление о ДТП и т.д. передать в виде письменного заявления.

Посоветуйте, пожалуйста, план действий, чтобы через полгода не дать страховой возможности отказать мне в выплате по ОСАГО.
Тимур

Тогда у страховой не будет возможности сослаться на своевременное уведомление. Лучше добиться от них также письменных отказов и требования дождаться рассмотрения наследственного дела.

Можно ли воспользоваться тем, что авто было куплено, когда брат был уже в браке (документы есть), и в соответствие с СК это совместная собственность его и его жены, и тем самым требовать проведения осмотра и произведения выплаты от имени жены?
Тимур

Наследственный вопрос растянет получение денег в среднем на полгода. Ваш вариант может легко растянуть его на год.

Нужно ли в процессе наследования всем наследникам отказаться от владения машиной в мою пользу, чтобы мне было проще потом разбираться со страховой?
Тимур

Это не обязательно, но если кто-то будет её с вами «делить» не исключена долевая выплата страховки.

С уважением,

Роман Новиков

Стоит ли мне сейчас провести независимую экспертизу авто на тот случай, если через полгода страховая будет ссылаться на то, что после аварии не был произведен осмотр?
Тимур

в заявлениях в страховую вы как раз можете предложить провести осмотр — это на случай суда, докажет вашу добросовестность и готовность работать по правилам страховой. Если откажутся — в суде их позиция не выдержит критики.

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

В страховании ОСАГО Выгодоприобретатель изначально не определен, а лишь обозначен как «третьи лица». Т.е. получателем страховых выплат по ОСАГО может быть абсолютно любое лицо, пострадавшее от автомобиля и водителя, указанных в полисе ОСАГО.

В страховании имущества Выгодоприобретатель – это владелец имущества.
В том числе при страховании АВТОКАСКО, как правило, Выгодоприобретатель — это собственник автомобиля, либо его владелец по генеральной доверенности от собственника. Причем, доверенность должна предусматривать возможность получения страховых выплат.

!.. Получить у страховой письменный ответ с рекомендацией ждать вступления в наследство.

2. Вариант с требованием от имени жены вряд ли пройдёт, поскольку не она титульный собственник.

3. Естественно, если наследником машины будете только Вы, это облегчит решение вопроса.

Поскольку Вы не входите в круг наследников первой очереди, все мероприятия нужно проводить женой и от имени жены!

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Тимур! буду краток! — слова к делу не пришьёшь! а посему разберем ситуацию вместе!

1 факт ДТП — оформляли сами по европротоколу или по старинке — вызвав сотрудников ГИБДД, в любом случае Соглашение по (Европротоколу) или заключение инспектора ГИББ (КОПИИ) — надо отправить Заказным письмом в свою страховую компанию (С РЕМОНТОМ ПРИДЕТСЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОВРЕМЕНИТЬ) с просьбой — назначения даты осмотра и дачи ответа заявителю… адрес, указывая что собственник умер — СТРАХОВАТЕЛЕМ ВЫСТУПАЛИ ВЫ ЛИЧНО..

страховку получает собственник — поэтому осмотр провести ОБЯЗАНЫ в присутствии СТРАХОВАТЕЛЯ, а дальше есл по страховке положен только ремонт — то начинаете ожидать ПРИНЯТИЯ НАСЛЕСТВА, если Денежная компенсация предусмотрена — делаете ремон и полсле вступленияв наследство подаете заявление в стаховую НО УЖЕ КАК НАСЛЕДНИК ПО СТРАХОВОМУ СЛУЧАЮ… вот интересная ссылка..

prostrahovie.ru/kto-mozhet-poluchit-vyplatu-po-straxovke-vmesto-sobstvennika/

Кто, кроме собственника, имеет законное право на получение страховой выплаты?
Во-первых, лицо, распоряжающееся автомобилем по нотариальной доверенности с правом получения страхового возмещения. Он может получить страховое возмещение и по ОСАГО, и по КАСКО.
Во-вторых, наследники, в случае смерти собственника. Лицо, распоряжающееся автомобилем по доверенности, выплату получить не может, так как действие доверенности прекращается в момент смерти собственника (ст. 188 ГК РФ).
В-третьих, банк, в котором взят кредит на приобретение автомобиля. Он же обычно назначается выгодоприобретателем по договору КАСКО в части задолженности.
В-четвертых, арендатор, который обязан поддерживать автомобиль в надлежащем состоянии и производить ремонт.
Как вы уже поняли, любой член семьи, имеющий только доверенность на право управления, страховое возмещение получить не сможет. Претендующий на выплату должен иметь документ, подтверждающий законное право на выплату.