Можно ли сделать перерасчет за воду

Хотели сделать перерасчет за воду за период с августа 2015 года по январь 2017 года, так как старшая дочь живет и работает в другом городе. В обслуживающей организации сказали, что нужен акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) приборов учета (данное требование введено в действие с 01.01.2017 г.). Правомерно ли данное требование распространять на правоотношения, возникшие до введения его в действие? Почему бы не принять от нас заявление и не сделать перерасчет за период до 31 декабря 2016 года?

, Ирина, г. Чита
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Правомерно ли данное требование распространять на правоотношения, возникшие до введения его в действие?
Ирина

Добрый день Ирина. Распространять новое требование на предыдущий период не является правильным.

Почему бы не принять от нас заявление и не сделать перерасчет за период до 31 декабря 2016 года?
Ирина

Так направьте письменное заявление на перерасчет, приложите подтверждающие документы и получите на вором экземпляре отметку о принятии. Не принять заявление у Вас не вправе, а если не принимают — направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Не будет ответа или будет Вас не устраивающий — будет возможность обжаловать. Пока же это только устные переговоры.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ирина!

Действительно, постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N1498 (которое вступило в силу с 01.01.2017) в пункт 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, добавили второй абзац:

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

К сожалению, судебной практики по поводу споров о том, что данное изменение распространяется либо не распространяется на «старый» период до 01.01.2017 года еще нет. На мой личный взгляд, оно не должно распространяться на «старый» период. Суды по разному могут на это смотреть.

Обратите внимание, что заявление о перерасчете Вы должны были отдать в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия.

С Уважением, Олег Рябинин.

Дополню.

На будущее, если у Вас тех.возможности установки прибора учета нет, то, конечно, лучше сделать акт об отсутствии технической возможности установки прибора учета.

Акт может сделать любая организация (не обязательно УК).

Моя рекомендация: подавайте заявление, ставьте отметку о принятии, получайте отказ и обжалуйте отказ в суде. В случае выигрыша Вам еще вернется плюсом 50%-й штраф в Вашу пользу:

155(1). В случае нарушения исполнителем, в том числе лицом, привлеченным исполнителем для осуществления функций по расчету платы за коммунальные услуги, порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы, по обращению заявителя исполнитель обязан уплатить потребителю штраф в размере 50 процентов величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить в соответствии с настоящими Правилами, за исключением случаев, когда такое нарушение произошло по вине потребителя или устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем.
При поступлении обращения потребителя с письменным заявлением о выплате штрафа исполнитель не позднее 30 дней со дня поступления обращения обязан провести проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги и принять одно из следующих решений:
а) о выявлении нарушения (полностью или частично) и выплате потребителю штрафа (полностью или частично);
б) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.
155(2). В случае установления нарушения порядка расчета платы за коммунальные услуги исполнитель обеспечивает выплату штрафа не позднее 2 месяцев со дня получения обращения заявителя путем снижения размера платы за соответствующую коммунальную услугу, а при наличии у потребителя подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности — путем снижения размера задолженности по оплате коммунальных услуг до уплаты штрафа в полном объеме.
Указанный штраф отражается в платежном документе отдельной строкой.