8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой договор заключить между ИП: аренды помещения или найма?

Добрый день! у меня вопрос: Ип собственник жилой квартиры и сдает ее другому ИП , какой применить договор Найма или Аренды. если в ГК прописано что к гражданским отношениям Ип применяются нормы как к юр. лицам. И второй вопрос ели этот ИП (арендатор или наниматель) сдает эту квартиру физику, будет это поднайм или субаренда , и как тогда называть стороны? Если первый договор буде аренды, то Ип будет арендатор . а во втором договоре он уже будет скорее всего наниматель, поскольку снимает у него жилье физик, и как тогда писать о том что наниматель владеет и пользуется квартирой на основании договора аренды? Подскажите, пожалуйста.

13 февраля 2017, 11:46, Юлия, г. Москва
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Если собственник жилой квартиры сдает ее ИП — то будет договор аренды (ст. 606 ГК).

Если ИП будет сдавать квартиру физику — то здесь будет заключен договор найма жилого помещения (исходя из смысла п. 1 ст. 671 ГК).

Главное, чтобы в договоре аренды было закреплено право на сдачу квартиры в субаренду и (или) по договору найма физическому лицу.

13 февраля 2017, 11:53
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

те. я правильно поняла, у меня ИП сдает квартиру в поднаем физику и он будет в договоре "Наниматель" (несмотря на то что в первичном договоре аренды он Арендатор) а физик будет Поднаниматель? и я пишу что Наниматель владеет и пользуется квартирой в соответствии с договором аренды №... от ... и он же ответственен перед Арендодателем за жилое помещение , а не Поднаниматель.?

13 февраля 2017, 12:13

ИП будет наймодавец, а физик будет наниматель.

13 февраля 2017, 12:54
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Какой договор заключить между физ лицом со своим ТС и ИП по оказанию транспортных услуг?
Если я ИП (оквэд 49.4), у меня заключены договора с клиентами по оказанию транспортных услуг. Какой договор заключить между моим ИП и водителем (водитель физ.лицо со своим автомобилем), который будет перевозить грузы моих клиентов без официального трудоустройства водителя под ИП? Должен ли я платить какой-то налог за пользование услуг экипажа с водителем? Если заключить договор аренды грузового авто с водителем, будет ли законным наличный расчет за эту аренду? Или обязательно необходимо платить за аренду через р\с ИП?
21 декабря 2018, 04:49, вопрос №2205512, Иван, г. Екатеринбург
2 ответа
Договорное право
Какой договор заключен между сторонами, если обозначена аренда помещения физ лица?
Акционерное общество заключило с Сидоровым договор о том, что последний обязуется сдать в аренду обществу сроком на один год по­мещение под склад, входящее в состав его домовладения, с внесением в качестве арендной платы по 10 тыс. руб. за 1 кв. м площади склада. Помещение кирпичное, недавно построенное, площадью 100 кв. м, крытое оцинкованным железом, сухое, с освещением/металлической дверью и такими же решетками на окнах, с охранной сигнализацией. Договор аренды, согласно ранее заключенному договору, стороны должны были оформить в течение двух месяцев после подписания первого договора. Когда общество в установленный срок предложило оформить до­говор аренды, Сидоров сказал, что он передумал сдавать помещение в аренду, поскольку решил сам заняться предпринимательской деятель­ностью и ему потребуется склад для хранения товаров. Какой договор заключен между сторонами? Что можно посоветовать акционерному обществу, обратившемуся к адвокату? ,, Каковы последствия отказа Сидорова от заключения договора аренды?
16 апреля 2018, 12:06, вопрос №1968675, Pavel Mosthated, г. Саратов
2 ответа
Договорное право
Какой договор заключить с водителем, который будет выполнять обязанности ИП по договору с ООО?
Доброго времени суток! Подскажите Я, ИП на УСН 6%, с ООО заключила договор на оказание транспортных услуг, в собственности 1 автомобиль оформленный на меня как на физическое лицо, какой договор заключить с водителем этого авто, аренда авто не подходит? кто должен выписывать маршрутный лист ООО или я ИП, я каждый день не в курсе какие конкретно точки у него
22 января 2018, 10:48, вопрос №1880197, Евгения, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Каким договором можно оформить аренду бизнеса?
Здравствуйте! Помогите,пожалуйста разобраться в ситуации. Имеется ресторан. Помещение под ресторан арендуется. Все ресторанное оборудование принадлежит владельцу ресторана . Владелец ресторана хочет за 130 т.р./мес предоставить мне возможность пользоваться помещением ресторана и его оборудованием. Из которых 80 т.р./мес будет арендная плата за помещение. (договор аренды помещения по прежнему останется на владельце ресторана). Как нам оформить данные отношения? Какой договор заключить? Также будет возможность в любой момент выкупить право аренды этого ресторана за 800 т.р. Тогда именно я буду заключать договор аренды на помещение, а все оборудование перейдет мне в пользование. Как все это можно оформить?
28 июня 2017, 08:47, вопрос №1680756, Эля, п. Верхний Ландех
2 ответа
Договорное право
Какой договор заключить ИП с торговыми представителями?
какой договор заключить с торговыми представителями, в штат их брат не хочу. или как оформить с ними отношения, чтобы не платит лишнего. Чтобы им не пришлось регистрироваться как ИП. и чтобы мне не брать их в штат и не платить отчисления на них. Какие оптимальные варианты.
21 апреля 2017, 07:36, вопрос №1616045, Амир, г. Дербент
1 ответ
Дата обновления страницы 14.02.2017