Какой договор заключить между ИП: аренды помещения или найма?

Добрый день! у меня вопрос: Ип собственник жилой квартиры и сдает ее другому ИП , какой применить договор Найма или Аренды. если в ГК прописано что к гражданским отношениям Ип применяются нормы как к юр. лицам. И второй вопрос ели этот ИП (арендатор или наниматель) сдает эту квартиру физику, будет это поднайм или субаренда , и как тогда называть стороны? Если первый договор буде аренды, то Ип будет арендатор . а во втором договоре он уже будет скорее всего наниматель, поскольку снимает у него жилье физик, и как тогда писать о том что наниматель владеет и пользуется квартирой на основании договора аренды? Подскажите, пожалуйста.

, Юлия, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Если собственник жилой квартиры сдает ее ИП — то будет договор аренды (ст. 606 ГК).

Если ИП будет сдавать квартиру физику — то здесь будет заключен договор найма жилого помещения (исходя из смысла п. 1 ст. 671 ГК).

Главное, чтобы в договоре аренды было закреплено право на сдачу квартиры в субаренду и (или) по договору найма физическому лицу.

Юлия
Клиент, г. Москва

те. я правильно поняла, у меня ИП сдает квартиру в поднаем физику и он будет в договоре "Наниматель" (несмотря на то что в первичном договоре аренды он Арендатор) а физик будет Поднаниматель? и я пишу что Наниматель владеет и пользуется квартирой в соответствии с договором аренды №... от ... и он же ответственен перед Арендодателем за жилое помещение , а не Поднаниматель.?

ИП будет наймодавец, а физик будет наниматель.