Как выйти из гражданства Украины, если я стал гражданином РФ 14 лет назад?

Здравствуйте. В 2003 году я с мамой выехал из Украины в Россию на ПМЖ. На тот момент мне было 10 лет. При выезде маме в загран. Паспорте Украины сделали отметку о том, что она получила разрешение на пмж в России и при этом утратила гражданство Украины, там же был вписан и я, как ребенок, с вклеенной моей фотографией.

Сейчас при устройстве на работу с меня потребовали справку о том что я не являюсь гражданином Украины. Я направил письменный запрос в консульство Украины в Екатеринбурге и спустя 2 месяца мне пришел ответ, где указано, что я являюсь гражданином Украины! Как такое возможно, если я уже 14 лет гражданин России??? И как я могу решить эту проблему и выйти из гражданства Украины?

, Ярослав, г. Салехард
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Если Вы не устраиваетесь на гос. службу, то вряд ли закон допускает требовать у Вас справки о наличии иного гражданства, поскольку Вы имеете гражданство РФ.

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию!

Выход из гражданства Украины осуществляется в соответствии с законодательством Украины.

Удачи!

С уважением, Райнхард.

Ярослав
Клиент, г. Салехард

Спасибо за ответ, но скажите как такое возможно, что я могу являться еще и гражданином Украины ?

Вы можете иметь неограниченное колличество гражданств иностранных государств.

Это не запрещено законами РФ. А для Российской Федерации Вы являетесь гражданином России безотносительно того, сколько у Вас еще гражданств. Таков порядок.

— Пишите в трудовую инспекцию и нерадивому работодателю настучат по башке.

С уважением, Райнхард.