8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я продать земельный участок, полученный за третьего ребенка?

Здравствуйте. Могу ли я продать земельный участок который дали за третьего ребенка, если не имею средств на постройку жилья на этой земле? Заранее спасибо. Станислав.

, Станислав, г. Соль-Илецк
Алексей Железнов
Алексей Железнов
Юрист, г. Москва

Станислав, добрый день.

Законодательная база на Федеральном уровне определяет только право получения участка, а вот порядок его получения определяется властями местного самоуправления. Поэтому тут существует несколько вариантов.
1. Изначально практически во всех регионах практиковался именно это вариант. Земельный участок получался семьей не в собственность, а по договору аренды с возможностью построить на нем жилой дом, на который уже можно оформить право собственности. После чего право собственности можно оформить и на землю. И только тогда продать.
2. Участок может быть предоставлен в собственность сразу, но с обременением, то есть его владелец обязуется построить на нем дом. И тогда продать участок можно будет, опять же, по схеме выше.
3. Участок может быть предоставлен в долевую собственность всем членам многодетной семьи, включая несовершеннолетних детей. Продажа такого участка возможна, но только при согласии органов опеки, то есть при продаже должны быть учтены интересы несовершеннолетних. Именно такой порядок в основном практикуется в Московской Области. Тем не менее, опека, как правило, не препятствует земельным сделкам с такими участками.
4. Ну и последний, наименее часто встречающийся вариант – это безусловное оформление права собственности на участок с возможностью беспрепятственной продажи.
Таким образом, в целом, продажа участка многодетной семьей возможна, но на каких условиях – зависит от того, в каком регионе семья претендует на участок и получает его.

0
0
0
0
Дарья Батурина
Дарья Батурина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В Вашем случае участок предоставляют под строительство и не в собственность, а в аренду. Арендуемый участок продать нельзя.Земля в данном случае передается в собственность после того, как будет закончено строительство на нем и построенное жилье будет введено в эксплуатацию. Земля переходит в собственность семьи, как только будет зарегистрировано право собственности на построенный дом. После этого можно будет думать о продаже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Земельный участок получила от родителей ( купля продажа ) до БРАКА, построили дом …
Продаем дом и земельный участок + гараж . Земельный участок получила от родителей ( купля продажа ) до БРАКА, построили дом …. Но зарегистрировали его уже после РАЗВОДА. Все оформлено на супругу. Она единственный собственник. В разводе с 2016 года. Сейчас при сделке сторона покупателя запрашивают СОГЛАСИЕ БЫВШЕГО СУПРУГА. По логике оно не нужно, раз земля была куплена до брака а дом зарегестрировались после в 2019. Может ли ПРОДАВЕЦ отказаться давать это согласие так как они дачное не общаются и он живет заграницей?!
, вопрос №3925853, Виктория, г. Москва
Семейное право
Могу ли я лишить его прав на детей если сам лично он не помогает
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Хочу лешить бывшего мужа род прав. Он уехал добровольцем и пристава сказали писать письмо чтоб воинское учреждение отправляли алименты за него.(суд был алименты назначены) в течении полу года он не служит. Сидит дома. Но алименты идут. Могу ли я лишить его прав на детей если сам лично он не помогает. Не платит не воспитывает
, вопрос №3924611, Юлия, г. Иркутск
Наследство
Могу я сейчас доказать своё право на наследование дома и земельного участка бабушки?
Добрый день! Подскажите возможно ли вступить в наследство если прошло более 10 лет. Я пропустила право на наследство после смерти бабушки. Мой папа умер в 2011 году бабушка умерла в 2012 году. На момент смерти с ней проживали две ее дочери, одна из которых умерла в 2014 году, вторая какое-то время проживала в доме бабушки, но как я узнала в наследство не вступила. Я не знала о своем праве, как наследницы первой очереди по праву представления. На сегодняшний день в наследство так никто и не вступил. Могу я сейчас доказать своё право на наследование дома и земельного участка бабушки ?
, вопрос №3924337, Анна, г. Нижний Новгород
Жилищное право
Могу ли я выкупить у мужа долю в земельном участке, приобретали в браке?
Могу ли я выкупить у мужа долю в земельном участке, приобретали в браке? И как это можно сделать
, вопрос №3923896, Яна, г. Братск
Дата обновления страницы 13.02.2017