Могу ли я продать земельный участок, полученный за третьего ребенка?

Здравствуйте. Могу ли я продать земельный участок который дали за третьего ребенка, если не имею средств на постройку жилья на этой земле? Заранее спасибо. Станислав.

, Станислав, г. Соль-Илецк
Алексей Железнов
Юрист, г. Москва

Станислав, добрый день.

Законодательная база на Федеральном уровне определяет только право получения участка, а вот порядок его получения определяется властями местного самоуправления. Поэтому тут существует несколько вариантов.
1. Изначально практически во всех регионах практиковался именно это вариант. Земельный участок получался семьей не в собственность, а по договору аренды с возможностью построить на нем жилой дом, на который уже можно оформить право собственности. После чего право собственности можно оформить и на землю. И только тогда продать.
2. Участок может быть предоставлен в собственность сразу, но с обременением, то есть его владелец обязуется построить на нем дом. И тогда продать участок можно будет, опять же, по схеме выше.
3. Участок может быть предоставлен в долевую собственность всем членам многодетной семьи, включая несовершеннолетних детей. Продажа такого участка возможна, но только при согласии органов опеки, то есть при продаже должны быть учтены интересы несовершеннолетних. Именно такой порядок в основном практикуется в Московской Области. Тем не менее, опека, как правило, не препятствует земельным сделкам с такими участками.
4. Ну и последний, наименее часто встречающийся вариант – это безусловное оформление права собственности на участок с возможностью беспрепятственной продажи.
Таким образом, в целом, продажа участка многодетной семьей возможна, но на каких условиях – зависит от того, в каком регионе семья претендует на участок и получает его.

Дарья Батурина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В Вашем случае участок предоставляют под строительство и не в собственность, а в аренду. Арендуемый участок продать нельзя.Земля в данном случае передается в собственность после того, как будет закончено строительство на нем и построенное жилье будет введено в эксплуатацию. Земля переходит в собственность семьи, как только будет зарегистрировано право собственности на построенный дом. После этого можно будет думать о продаже.